Соня Мармеладова - робкая девушка:
"...неслышно и робко, протеснилась девушка..."
"...робко озираясь, вошла одна девушка..."
"Соня села, чуть не дрожа от страху, и робко взглянула на обеих дам."
"Соня опять села и опять робко, потерянно, поскорей взглянула на обеих дам..."
Соня Мармеладова - безответная, кротая девушка:
"...безответная она..."
"Это ты на то, что она кроткая, рассчитывал? Ты на это-то понадеялся?"
"...голосок у ней такой кроткий..."
Соня Мармеладова - добрая девушка:
"...выражение лица ее становилось такое доброе и Соня Мармеладова - честная девушка:
"...много ли может, по-вашему, бедная, но честная девица честным трудом заработать?"
Соня Мармеладова - терпеливая, самоотверженная, благородная девушка:
"...стала с одушевлением говорить о несомненных Софьи Семеновны служить ей о ее кротости, терпении, самоотвержении, благородстве и образовании", причем потрепала Соню по щечке..."
Соня Мармеладова - милосердная, жалостливая девушка:
"Тридцать копеек вынесла, своими руками, последние, всё что было, сам видел... Ничего не сказала, только молча на меня посмотрела..." (Соня отдает последние деньги отцу-пьянице)
"...да вы еще не знаете, не знаете, какое это сердце, какая эта девушка! Она возьмет, она! Да она свое последнее платье скинет, продаст, босая пойдет, а вам отдаст, коль вам надо будет, вот она какая!"
Калашников был уверенным, не боялся Кирибеевича, он просто хотел отомстить за свою жену. Калашников сказал, что одному из них на этом бою предётся умереть.
сначала Кирибеевич вёл себя надменно, кричал во все услышанья, что ему всё нипочём, но потом немного испугался услышав от Калашникова, что одному из них грозит смерть, а иначе никак не будет. Кирибеевич первым ударил Калашникова, тем самым надеясь победить, но победил Калашников, ударив его в висок.