Гоголя «Ревизор», мы узнаем историю о том, как в один уездный городок, отдаленный от центра и культурной столицы, должен был приехать ревизор. Весть о внезапной проверке сообщает городничий, и все жители городка приходят в ужас. Конечно, визиты ревизоров не были новостью в те времена, но, то состояние, в котором находился уездный город, наверняка привлекло бы его внимание.
В тексте комедии, Н.В. Гоголь, используя сатиру и смех, пытается описать жизнь чиновников не только этого города, а и всей России. Ведь управители жизни везде были одинаковы, и в Петербурге, и в тихой губернии. Новость о скором приезде ревизора больше всего потревожила души чиновников, ведь за ними было не мало грешков.
Объяснение:
Б) Кони мчаться по буграм,
Топчут снег глубокий...
Вот, в сторонке Божий храм
Виден одинокий
(эпиграф - строки стихотворения В.Жуковского) Предпослан повести "Метель" А.С.Пушкина (цикл "Повести покойного Ивана Петровича Белкина")
В)
ВО всех ты, Душенька, нарядах хороша
(Эпиграф из поэмы И.Ф. Богдановича "Душенька") Предпослан повести "Барышня-крестьянка" А.С.Пушкина (цикл "Повести покойного Ивана Петровича Белкина")