15 января-по старому стилю (27 января по новому стилю) 1879
Фантастичне оповідання "Запах думки" було написане в 1953 році славетним письменником-фантастом Робертом Шеклі. Головний герой оповідання - Лерой Кліві, космічний поштар. Дія відбувається на кисневій планеті З-М-22, де Лерой опинився через космічну аварію і провів три дні.
Лерой Кліві опиняється на незнайомій планеті. Герой бачить тварин, і його дивує, що всі тварини на планеті сліпі та глухі. Виявляється, що вони успішно там живуть, бо спілкуються за до телепатії. Їм допомагає орієнтуватися те, що герой назвав "запахом думки".
Щоб врятуватися від хижаків, яких на планеті чимало, Лерой намагається керувати своїми думками, щов видавати себе за когось або щось неїстівнє. Щоб змусити хижаків відступити, він насамкінець уявляє себе вогнем.
Коли рятувальники прибули йому на до вони були здивовані тим, що на тілі Лероя Кліві, якого вони забрали з епіцентру пожежі, не було жодного опіку.
1) Выпиши предложения, в котором стоит тире между подлежащим и сказуемым, подчеркни грамматическую основу, подпиши, какими частями речи она выражена.
1. УЧЕНИЕ С МУЧЕНИЕМ (подлежащее, ___, выражено существительными) - ДЕЛО (сказуемое, =, выражено существительным) известное.
2. УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ (подлежащее, ___, выражено существительными) - счастливая ЖИЗНЬ (сказуемое,=, выражено существительным).
2) Из 3 -ей части выпиши предложение с однородными членами, подчеркни их как члены предложения.
Какая радость БРАТЬСЯ (однородное сказуемое,=) за трудную задачу по физике, ВЕРТЕТЬ (однородное сказуемое,=) её так и этак, ПРИКИДЫВАТЬ (однородное сказуемое,=) - может, и получится?
3) Сколько грамматических основ в предложении 8? ( ответ запиши цифрами)
ответ: 1
Но ЗНАЕТЕ (сказуемое, =) ли ВЫ (подлежащее, __), что такое учение с увлечением?
4) Выпиши грамматическую основу предложения 19.
ОТВЕТ: 1) ЖИЗНЬ (подлежащее) + ПОЛУЧАЕТСЯ ХОРОШАЯ, СЧАСТЛИВАЯ (составное именное сказуемое, =)
ЖИЗНЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ХОРОШАЯ, совсем СЧАСТЛИВАЯ.
5) Выпиши из текста наречия, которые пишутся через дефис, обозначь орфограмму.
Кое-как → наречия после приставки кое (подчеркнуть) пишем через дефис.
По-другому → наречия с приставкой по-, оканчивающиеся на ОМУ → пишем через дефис (подчеркнуть по, ому).
Объяснение: