Рассказ Куприна "Барбос и Жулька" о верности животных,о дружбе и самопожертвовании.
Главная мысль -автор показал,что животные на многое,
маленькая собачка людей от большой беды.Отвага и смелость не зависят от размера,преданный друг заслонил собой хозяев от смертельной опасности.
Бешеная собака испугалась натиска малышки,которая самоотверженно бросилась защищать своих хозяев.Это стоило ей жизни,но её верный друг не оставил её в одиночестве.Барбос всё чувствовал и ему надо было попрощаться со своей подругой.Он выл от горя,от чувства потери друга и люди это поняли.
Куприн поднимает тему верности животных во многих произведениях,в данном рассказе итог печален,но остаётся чувство благодарности братьям нашим меньшим,за их бескорыстие и верность людям.
Воспитываясь в хорошей семье Катерина приобрела и сохранила все положительные черты русского характера.Это чистая открытая душа не умеющая врать."Обманывать-то я не умею;скрывать-то не чего не могу".
После того как семья Катерины разорилась они вынуждены были отдать ее замуж за богатого человека.Им оказался Кобанов.
Жить в семье мужа, не умея притворятся,не возможно.Основной конфликт Катерины- со свекровью Кабановой,которая привыкла держать всех в страхе.Философия Кобаниха-пугать и унижать.Дочь Варвара и сын Тихон к этому привыкли,но Катерина нет.
Своей чистой,горячей,искренней душой,не терпящий фальши.Катерина этим пугает Кабаниху.
Катерина влюбляется в Бориса и сразу же к приезда мужа с ярмарки она сознается ему и своей свекрови в этом.Какую смелость надо же было иметь замужней женщине,чтоб сознаться в этом.
Она бежит из ненавистного дома,где муж жалеет ее,но бьёт (потому,что так надо),ищет Бориса для защиты и надеясь на но находит только сочувствие и бессилия любимого человека.Катерина остается одна и бросается с обрыва не желая жить в этом страшном мире.