История героя на страницах «Детства» открывается тем, что Николенька просыпается и сразу же любознательно начинает выяснять, почему это произошло и как ему самому отнестись к обстоятельствам своего пробуждения. Толстой вглядывается, как пойдет и развернется в маленьком Николеньке его душевная жизнь. Вглядывается, потому что сложившиеся условия и установки уже перестают обладать над человеком прежней властью, не могут больше отодвинуть значение его собственных душевных движений.
Николенька Иртеньев — мальчик из дворянской семьи, его воспитывают по установленным правилам, он дружит с детьми из таких же семей, любит своих родителей и гордится ими. Но детские годы Николеньки были беспокойными. Он испытал немало разочарований и в окружающих его близких людях, и в самом себе. Создавая образ Николеньки, Толстой опирался на факты собственной жизни.
Перед читателем предстают неповторимые детские впечатления тех самых минут, когда Николенька, которому только исполнилось десять лет, проснулся утром в своей кроватке. Время действия в самом начале повести указано так, что совершенно очевидно: это было очень давно — число, месяц, год отмечены издалека. «Матушка сидела в гостиной и разливала чай... Но хотя она смотрела пристально, она не замечала... что мы вошли», — вот живое восприятие мальчика при входе в гостиную. В детстве Николенька стремился к добру, истине, любви и красоте. И источником всего самого прекрасного в эти годы для него была мать. С любовью он вспоминает звуки ее голоса, которые были «так сладки и приветливы», нежные прикосновения ее рук, «грустную, очаровательную улыбку».
В повести все то, что замечено, воспринимается самим Николенькой, и это потом сохраняется в его памяти. Решающее значение имеет не среда, а душа самого человека, его душевная работа обыкновенного, ничем не выделяющегося человека. Повесть разворачивается, переходя от одного очень конкретного и очень частного впечатления мальчика к другому такому же впечатлению. Николенька остро чувствует фальшь и обман.
Повзрослев, герой не раз сожалел о том, что в детстве, «не пройдя еще через те горькие испытания, которые доводят взрослых до осторожности и холодности в отношениях», он лишал себя «чистых наслаждений нежной детской привязанности по одному только странному желанию подражать большим». Николенька Иртеньев часто глубоко раскаивается в своих поступках и остро переживает неудачи — это думающий анализировать свои поступки и начинающий взрослеть человек.
Когда Николенька переступает порог детства, одной бессознательной привязанности ко всем, с кем он до сих пор общался, становится недостаточно. Сначала при этом Николенька впадает в отчаяние, все кажутся ему чужими и враждебными, не и не желающими его понять. И весь период отрочества кажется взрослому Иртеньеву сплошной «бесплодной пустыней».
В повести Л. Н. Толстого «Детство» читатель наблюдает за взрослением мальчика, вместе с ним анализирует поступки (свои и окружающих), учится побеждать неправду и не бояться принимать настоящую жизнь такой, какая она есть. «Никто с такой наглядностью и проникновенностью не изобразил сложного процесса формирования духовного мира у ребенка, как это сделал Толстой, — отмечал Б. Бурсов в статье, посвященной автобиографической трилогии Л. Н. Толстого, — в этом бессмертие и художественное величие его повести».
Объяснение:
комедия «недоросль» была написана д. и. фонвизиным в 1781 году и стала вершиной отечественной драматургии xviii века. это произведение классицизма, но в нем проявляются и определенные черты реализма, что делает новаторским данное сочинение.
классицизм — направление, основанное на принципах философского рационализма, идеале гармонии и меры, строгом соблюдении нормативности в поэтике, подражании образцам античной словесности, вере в человеческий разум. гармония содержания и формы, строгое деление героев на положительных и отрицательных, использование «говорящих» фамилий, правила «трех единств», соблюдение иерархии жанров — вот основные черты классицизма.
классицизм отличает сатирическая направленность произведений, преобладание национально- тематики над античной.
д. и. фонвизин соблюдает в «недоросле» единство места и времени: все события комедии разворачиваются в доме госпожи простаковой и действие происходит в течение 24 часов. но автор комедии нарушает единство действия, так как в произведении два конфликта: любовный и социально-политический. любовный конфликт является основным. герои комедии делятся на отрицательных ( простакова, господин скотинин) и положительных (милон, стародум, софья). автор наделяет героев «говорящими» фамилиями: правдин, скотинин, вральман. положительные герои — стародум, софья, милон — говорят правильным языком, их речь поучительна; отрицательные же герои используют просторечные слова, бранную лексику, их речь более живая (например, простакова говорит: «а ты, скот, подойди поближе. не говорила ль я тебе, воровская харя, чтоб ты кафтан пустил шире. < > скажи, болван, чем ты оправдаешься? »). речь героев является средством характеристики героев. четко прослеживается связь с фольклором: герои в разговоре употребляют пословицы и поговорки, которые делают комедию «народной» (например, «всякий женись на своей невесте», «век живи, век учись», «не хочу учиться, хочу жениться»).
комедия имеет воспитательную направленность, так как в ней затрагиваются важнейшие вопросы воспитания гражданина, образования, нравственности, произвола помещиков. комедия носила злободневный характер, ведь д. и. фонвизин показал все тяготы крепостного права, недостатки обучения. эта пьеса стала предшественницей комедии а. с. грибоедова «горе от ума».
присуще каждому человеку, но при
этом очень индивидуально.
Возможно ли считать его "странным?
Мне кажется, что здесь скорее речь
идет о том, как поэт сказавший о
"необычностисвоей любви к родине,
воспринимает "обычныйпатриотизм,
то есть стремление видеть
достоинства, положительные черты,
свойственные его стране и народу.
В известной степени романтическое
мировосприятие Лермонтова также
предопределило его "странную
любовьк родине. Ведь романтик
всегда противостоит окружающему
миру, не находя в реальной
действительности положительного
идеала. Как приговор звучат слова
Лермонтова, сказанные о родине в
стихотворении "Прощай, немытая
Россия Это "страна рабов, страна
господ, страна "голубых мундирови
преданного им народа. Беспощаден и
обобщенный портрет своего
поколения, нарисованный в
стихотворении "Дума. Судьба страны
оказывается в руках тех, кто
"промоталто, что составляло славу
России, а грядущему им предложить
нечего. Может быть, сейчас нам эта
оценка кажется слишком жесткой -
ведь к этому поколению принадлежал
как сам Лермонтов, так и многие
другие выдающиеся русские люди. Но
становится понятнее, почему
человек, высказавший ее, назвал
свою любовь к отчизне "странной.
Это также объясняет, почему
Лермонтов, не находя идеала в
современности, в поисках того, что
действительно позволяет гордиться
своей страной и ее народом,
обращается к Вот почему
стихотворение "Бородино,
рассказывающее о подвиге русских
воинов, построено как диалог
" "настоящего: "Да, были
люди в наше время, / Не то, что
нынешнее племя: / Богатыри - не вы!.
Национальный характер
раскрывается здесь через монолог
простого русского сол, чья любовь к
родине абсолютна и бескорыстна.
Показательно, что это стихотворение
не относится к романтическим, оно
предельно реалистично.
Наиболее полно зрелый взгляд
Лермонтова на природу
патриотического чувства отражен в
одном из последних стихотворений,
многозначительно названном
"Родина. Поэт по-прежнему отрицает
традиционное понимание того, за что
человек может любить свою отчизну:
"Ни слава, купленная кровью, / Ни
полный гордого доверия покой, / Ни
темной старины заветные
преданья Вместо всего этого он
трижды повторит другую, самую
важную для него идею - его любовь к
родине "странная. Это слово
становится ключевым:
Люблю отчизну я, но странною
любовью!
Не победит ее рассудок мой...
Но я люблю - за что, не знаю сам...
Патриотизм нельзя объяснить
рациональным путем, но можно
выразить через те картины родной
страны, которые особенно близки
сердцу поэта. Перед его мысленным
взором проносятся бескрайние
просторы России, с ее проселочными
дорогами и "печальнымидеревнями.
Эти картины лишены патетики, но
они прекрасны в своей простоте, как
и обычные приметы деревенской
жизни, с которой поэт чувствует свою
неразрывную внутреннюю связь: "С
отрадой, многим незнакомой, / Я
вижу полное гумно, / Избу, покрытую
соломой, /С резными ставнями
окно
Только такое полное погружение в
народную жизнь дает возможность
понять истинное отношение автора к
родине. Конечно, для поэта-
романтика, аристократа странно, что
именно так он чувствует любовь к
отчизне. Но, может быть, дело не
только в нем, но и в самой этой
загадочной стране, о которой другой
великий поэт, современник
Лермонтова, потом скажет: "Умом
Россию не понять...? По-моему, с этим
трудно спорить, как и с тем, что
истинный патриотизм не требует
каких-то особых доказательств и
часто вовсе не объясним.