и своего дела, осознание того, что это одна из самых полезных и нужных в нашем обществе профессий.
ответ:варщики создают конструкции и системы различных коммуникаций в промышленности, применяют свой опыт и навыки в машиностроении, кораблестроении, энергетике, сельском хозяйстве. Портные обеспечивают нас одеждой, они изготавливают по индивидуальным заказам швейные изделия различного назначения и для различных категорий населения. В обязанности парикмахера входит стрижка, покраска, придание формы и уход за волосами. Можно ещё много перечислять особенности различных профессий, ведь каждая из них востребована в современном обществе, уникальна и интересна по-своему. Мне бы хотелось рассказать лишь об одной профессии – профессии, которая, на мой взгляд, была востребована всегда, это одна из самых древних профессий, но она никогда не потеряет свою актуальность, пока есть человек и человеческое общество. Этой уникальной, интересной, творческой и всегда востребованной профессией является профессия повара-кондитера. Мы знаем, что пища – это основа жизнедеятельности организма, а значит, основа нашей жизни, нашего общества. Здоровье человека, его настроение, энергичность, работо напрямую зависит от нашей еды.
С поваром жизнь будет вкусной и сладкой, Он нам приготовит всего по порядку: Супы и салаты, окрошку и кашу, Пирог и рассольник для радости нашей. Накормит так вкусно, питательно, много, Нетрудной нам будет любая дорога.
Каковы особенности профессии повара? Какие секреты таит в себе эта сфера деятельности? Во-первых, приготовление пищи – это наука, у которой есть свои принципы, правила, закономерности. Это наука, которая постоянно пополняется новыми рецептами, новыми блюдами, в которой каждый может быть ученым и открыть что-то новое.
Во-вторых, создание любого блюда – это искусство. Настоящего повара-кондитера можно назвать творцом, создающим шедевры. Основой для таких произведений искусства становятся продукты. Обычный человек может приготовить из определенного набора ингредиентов одно-два блюда, а настоящий мастер поварского и кулинарного искусства – множество разнообразных шедевров. Как ювелир, умеющий оживить необработанный камень ему засверкать алмазными гранями; как поэт, умеющий из обычных слов создать яркое и незабываемое произведение, так и повар-кондитер создает настоящий шедевр вкуса, приносящий нам и пользу, и эстетическое наслаждение. В-третьих, поварское и кондитерское дело – это своеобразный язык, то есть система знаков и правил, которая дает возможность познакомиться с традициями и культурой разных стран. Как правило, чем богаче культура того или иного народа, тем ярче, разнообразнее, сложнее его кухня, его блюда. Какими качествами должен обладать современный повар-кондитер? Конечно же, как и в любой профессии, очень важны такие качества, как целеустремленность и ответственность. Это основа всей профессиональной деятельности. Поскольку повар-кондитер – это физический труд, специалист в этой сфере должен быть физически выносливым и трудолюбивым. Очень важна для хорошего повара хорошая память: нужно помнить все правила, закономерности приготовления пищи, держать в голове множество рецептов и знать технологию приготовления блюд. А так как профессия повара-кондитера – творческая, специалистам в этой области просто необходимо быть изобретателями, обладающими фантазией, творческим подходом, умением видеть прекрасное. У музыканта, например, должен быть абсолютный слух, а у кондитера – абсолютный вкус. Как видим, общество предъявляет большие требования к профессии повара-кондитера. Но не стоит забывать, что и отдача тоже будет большая. Ведь повар-кондитер востребован на рынке труда, есть возможность стабильного дохода, в этой профессии возможен карьерный рост, повышение квалификации, а самое главное – ощущение важности своего дела, осознание того, что это одна из самых полезных и нужных в нашем обществе профессий.
История философско-эстетического осмысления символа полна противоречий. Принимая во внимание двойственность природы символа (его иррациональное и рациональное начала), философия связывает символ то с мифом, то с аллегорией. С нашей точки зрения наиболее убедительными являются те существующие в гуманитарных науках "теории символа" (Цв. Тодоров), которые подчеркивают естественность и спонтанность символо-творчества.
В образе-символе предметный образ и глубинный смысл выступают как два полюса, немыслимые один без другого (смысл теряет вне образа свою очевидность, а образ вне смысла, с точки зрения символиста, становится простым подражанием предмету). Для символиста символ представляет собой органическое единство предметного начала и слова. В философско-эстетических построениях символизма эти два аспекта предстают в неразрывном единстве. Разведенные между собой они порождают "напряжение", в котором, по мнению ряда исследователей, и состоит сущность символа как элемента поэтического мира.
Смысл символа объективно осуществляет себя не как наличность, но как динамическая тенденция: он не дан, а задан. Если продолжить мысль Гёте, который назвал символ "образом, сфокусированным в зеркале духа и сохраняющим тождество с объектом", то можно сказать, что множественность употребления одного символа разными поэтами, "отражение его во множестве зеркал духа", а также разное восприятие этого символа множеством читателей и порождают бесконечную перспективу бесконечных проявлений и воплощений данного художественного образа, а значит, и новых смыслов.
Одним из аспектов символизма является его "культурологическая сориентированность", то есть стремление писателей вжиться в различные культурные и духовные миры.
Традиции и тенденции национальной литературы не могли не оказать своего влияния на творчество О. Бальзака и О. Уайльда, придав ему тем самым особый колорит.
Символистов, как и романтиков, в человеке прежде всего интересовало его иррациональное начало, "темные глубины" души. Вот почему символизм исследуемых нами писателей обращен к романтизму. Символистов и романтиков объединяет увлечение "готикой", тонкий психологизм, неординарные характеры, энергия своеволия и страстей.
Символисты, как и поэты Возрождения, тяготеют к стилизациям, но не относятся к ним так серьезно. Они также часто обращаются к библейским темам, используют средневековые архаизмы.
За несколько десятилетий до Уайльда Оноре де Бальзак опубликовал философскую притчу "Шагреневая кожа". Там описана история молодого аристократа, завладевшего покрытым старыми письменами куском кожи, которая обладает магической исполнять все, что ни пожелает владелец. Однако при этом она сжимается все больше и больше: каждое исполнившееся желание приближает роковой конец. И в ту минуту, когда у ног героя лежит, ожидая его повелений, чуть ли не весь мир, выясняется, что это никчемное свершение. Остался лишь крохотный лоскуток всесильного талисмана, а герой теперь "все мог – и не хотел уж ничего".
Бальзак