М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
димка185
димка185
09.06.2023 13:16 •  Литература

Як написати тв ір на тему "ровена і ребекка дві різні долі" по роману вальтера скотта "айвенго"

👇
Ответ:
Lol2288502
Lol2288502
09.06.2023
Я перечитую роман В. Скотта «Айвенго» і співчуваю красуні, якій не подароване долею нічого. Навіть у коханні вона може тільки втрачати - і втратить. Настільки, що прийде цілувати руки переможниці. А справа в тому, що її звуть Ребекка, вона донька Ісаака з Йорка. Вона - дівчина з народу, ненавидять і зневажають з багатьох причин. Одна з причин релігійна: юдейкою не може бути прийнятий в порядному товаристві, не може розраховувати на шлюб ні з Норманом, ні з Саксом. їй не піднятися вище коханки - а це вона вважає падінням. Друга причина в тому, що її співвітчизників, які не схильні вирішувати проблеми з мечем та списом в руках, великі господарі Англії зневажають як боягузів. Нарешті, вона багата. А феодали, її оточують, і простий; народ болісно заздрять діловим успіхам Ісаака з Йорка і не дарують їх його дочки.Однак саме вона і її батько беруть найактивнішу участь у долі головного героя - Айвенго. Це вони забезпечують його першокласним конем і міцними, красивими лицарськими обладунками, хоча це речі абсолютно не дешеві. Відомо, що хороший панцир коштував три-чотири хутори з усіма працівниками і начинням. І на руках Ребекки буде поранений Айвенго, і їй треба буде згадати всі уроки Міріам, кращою лікарі її народу. Саме її лікуванню має дякувати син Седрика, який залишився живий. Його благородство зможе тільки на подяку. Де я читав, що коханням може стати будь-яке почуття, навіть ненависть, але в жодному разі не вдячність. До того ж любити іновірку йому і в голову не прийде. Храмовники любить прекрасну єврейку. Єврейка любить благородного Айвенго. ... І Айвенго любить величну леді Ровена. Леді Ровена дозволяє себе любити.А сама ... Правда, не можу зрозуміти її ставлення до Айвенго. Вона нічого не зробила для нього. Правда, під час нашого знайомства з нею в домі Седріка Сакса вона охоче слухає розповідь про нові подвиги вигнанця Айвенго. Однак дівчині завжди приємно усвідомлювати, який незвичайний хлопець є її «прихильником». А порушення волі господаря будинку їй нічим яе загрожує, оскільки господар вважас її законною претенденткою на англійський троп і сповнений васальної поваги до неї. Правда, вона говорить дуже люб'язні слова після проголошення її Королевою Краси на турнірі. Але не вона зцілює його рани і не вона повстає проти батьківської волі і «громадської думки». Вона тільки чекає, нерухома, як статуя, спокійна і незворушна навіть під час полону. Все працює на неї і її зовнішність, і традиція їх ще дитячої дружби, і релігійна єдність, і впевненість у почуттях Айвенго. «Тому має додасться ще, а у бідного відніметься». Так воно і сталося. Перед навіки залишити Англію, бідна Ребекка прийде попрощатися і поцілує руку величній Ровена, як це зазвичай долунi були робити переможені на потіху переможцям.
4,6(26 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
1. Родился Василий Жуковский в селе Мишенском Тульской губернии.

Отец Жуковского, Бунин Афанасий Иванович, был помещиком, владельцем села Мишенского.
Мать Жуковского, Сальха, по происхождению была турчанкой.
2. Фамилию и отчество Жуковский получил от друга Бунина Андрея Григорьевича Жуковского.
3. С 1797 по 1800 г. Жуковский учился в Московском благородном пансионе.
4. Во время Отечественной войны 1812 года Жуковский принимает участие в Бородинской битве.
5. Жуковский был наставником будущего императора Александра II.
6. Жуковский учил Александра любить народ. «Без любви монарха к народу не будет любви народа к царю», — говорил он. «Уважай закон: закон, неуважаемый царем, не будет храним и народом», — еще одно мудрое наставление для Александра.
7. Умер Жуковский 12 (24 апреля) 1852 года в Баден-Бадене. Тело писателя перевезли в Россию и похоронили в Санкт-Петербурге.
4,6(21 оценок)
Ответ:
emilimalaya
emilimalaya
09.06.2023

 Пугачеву.

Милостивый  государь, царь ли ты? Или ты обыкновенный бунтарь и кровопийца? У каждого из нас свои мотивации на определенные деяния, которые могут относиться или к добру или к злу. Возьмем ваше восстание и все расставим по полочкам. Вы остроумнейший человек. Кому, как ни вам, нести такое бремя в лице нового царя? Каждому крестьянину было не по душе самодержавие на Руси в то время. Екатерина II продолжила дело Петра I, и в этом её величайшая заслуга. Но что она сделала для простого народа? ответ мы сами знаем, товарищи. Никто не смел, выступить с протестом, плюнуть на своеобразное бесчестье и стать извергом для русского народа.    Это мог только ты,  Пугачев. За эту смелость, наглость тебя можно предоставить к медали. Твоя идея была крайне элементарна: собрать простой народец и двинуться на престол. Ты, конечно, понимаешь, что любой мятеж не может обойтись без кровопролития. Не всё в нашем существовании так просто. Надо выбрать меньшее из зол. И вот тут твоя интуиция тебя подводит. Ты начинаешь силой заставлять крестьян, которые всем довольны и не хотят нечего менять, выступить против императрицы. Ты видишь в них немощь, ты осознаешь, что они потеряли силу воли. Что забыли они вкус свободы. И это тебя начинает сердить.  Ты начинаешь задавать себе вопросы: почему все они бездействуют? Да потому, Емельян, что они не хотят другим причинить вреда. Ведь ради журавлика в небе им придется убивать, грабить, дабы раздобыть деньги на оружие и с силой собраться свергнуть самодержавие. Попал в волчью стаю - вой по-волчьи. И  ты хотел заставить их идти против сердца, против души. Или они за тебя  - или они в могиле. Ты возомнил себя, чуть ли не богом, стал вершить судьбами людей. И чтоб показать и доказать важность своего бытия, ты стал устраивать казни тебе непослушных у всех на глазах.  И из чистых намерений ты стал олицетворением зла. И ты это знал, прекрасно знал. Ведь благими намерениями вымощена дорога в ад. Но ты пошел на это. И тебя казнили. Но твои деяния показали глубокие противоречия в самых недрах русского общества. И я смело могу сказать тебе, великий человек, что ты не зря жил, боролся и отдал свою жизнь.

4,8(39 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ