М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Пересказ сказа п п бажова малахитовая шкатулка

👇
Ответ:
максик1234431
максик1234431
20.01.2021
После смерти Степана малахитовая шкатулка, которую подарила Хозяйка Медной горы, осталась у Настасьи. Она не привыкла к роскошным украшениям, потому что была сиротой. Но, когда жили со Степаном, она надевала подарок. А носить не могла. Казалось бы, все ей впору. Но серьги так мочки оттянули, что они распухли. От кольца палец синел, как будто закованный. Бусы один раз только и примерила. Шею словно льдом обложили.

После смерти мужа показала Настасья шкатулку знающему человеку, и тот сказал, что вещи эти больших денег стоят. Степан семью хорошо обеспечил, поэтому шкатулку Настасья продавать не стала, на черный день оставила. А желающих купить ту шкатулку много было. Да все обмануть хотели, цену настоящую не давали. Кто сто, кто двести рублей предлагает. Да Настасья помнила слова знающего человека. Всем отказывала.

Была у нее и еще одна причина не продавать шкатулку. Родилось у Степана с Настасьей трое детей. Двое старших сыновей обычные дети, а младшая дочь Танюшка ни на мать, ни на отца не походила. Словно подменил кто. Очень сильно дочь по отцу плакала после его смерти. Мать и дала ей шкатулку поиграть. Та увлеклась. С тех пор, чтобы занять дочь или отвлечь, Настасья часто ей давала поиграть «тятиной памяткой» . Очень Танюшка просила не продавать шкатулку. Сама работать собиралась, только бы память об отце сохранить.

С тех пор Танюшка часто играла со шкатулкой. Сделает все по дому, достанет украшения и примеряет на себя. Да еще и говорит, как будто от каждой вещи теплом веет. Однажды, когда Настасьи с сыновьями дома не было, к ним вор пробрался. Танюшка как всегда дома прибрала, достала шкатулку, украшения на себя надела. Тут вор и вошел в комнату, в руках топор держит. Танюшка к нему повернулась. А он вдруг за глаза схватился да как закричит, что ослеп. Соседям, которых девочка, выпрыгнув в окно, позвала на человек объяснил, что хотел милостыню попросить, да с глазами что-то случилось, как будто солнцем их обожгло.

Узнав об этом случае, Настасья решила шкатулку спрятать. Спустилась в погреб да там в уголке ее и закопала. Танюшка как-то решила с украшениями поиграть, а в сундуке их не нашла. Расстроилась. Вдруг теплом ее опахнуло, видит, свет из-под полу льется. Так она и нашла шкатулку. Доставать ее из погреба не стала. Там и играла с ней. А Настасья думает, что хорошо спрятала Степанову памятку. Никто найти не может.

Родные все приставали к ней, чтобы продала шкатулку. Жилось им нелегко. Одной женщине трудно хозяйство поднимать. Но Настасья держалась. Когда сыновья подросли, стало легче. Да и Танюшка своим рукодельем очень хорошо семье Она научилась шелком и бисером шить. О продаже вообще речи больше не заводилось.

А искусству своему девочка случайно выучилась. Зашла как-то в дом к Настасье странница. Попросилась переночевать. Показала работы свои, шелком и бисером шитые. Танюшке очень эти вещи понравились. Странница и предложила выучить ее своему мастерству. Настасья сначала отказалась, так как денег на шелк и бисер в семье не было. Но женщина сказала, что на первое время Танюшку всем обеспечит. А там она сама заработает. Мать и согласилась.

И странное дело – Танюшка-то и к своим неласковая была, словно чужая, а к страннице ластится. Настасья даже обижалась. Однажды, когда дома никого не было, Танюшка рассказала женщине про подарок отца. Та попросила показать ей шкатулку. Спустились в погреб. Танюшка шкатулку достала. А странница просит украшения надеть. Девочка так и сделала. Женщина кое-где подправила, а потом и говорит, чтобы Танюшка на нее не оглядывалась, а вперед смотрела и примечала, что будет.

Смотрит Танюшка, а перед ней комната красивая, каких она никогда не видела. Там стоит красавица, как в сказке рассказывают: волосы черные, глаза зеленые, вся в драгоценностях, платье из зеленого бархата. Рядом с красавицей мужчина какой-то, на зайца очень похожий. Смотрит Танюшка, а украшения на девушке из отцовой шкатулки. .
4,8(4 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
123654789e
123654789e
20.01.2021
                                           Царевна Несмеянна.
Я познакомился(лась) с царевной Несмеянной. Она всё время была грустной и мрачной, и я решил(а) её развеселить. Мы ходили в кинотеатр, гуляли в парке, ели мороженое, но это не Несмеянна осталась грустной. Тогда я решил(а) взять её с собой в школу. Первым уроком была литература. Нужно было читать произведение "12 месяцев". Один из моих одноклассников начал читать его по слогам. И тут Несмеянна громко засмеялась, её развеселило то, что ученики 5 класса не могут хорошо читать.
4,5(65 оценок)
Ответ:
Miller2005
Miller2005
20.01.2021
Старики Афанасий Иванович Товстогуб и жена его Пульхерия Ивановна живут уединённо в одной из отдалённых деревень, называемых в Малороссии старосветскими. Жизнь их так тиха, что гостю, заехавшему ненароком в низенький барский домик, утопающий в зелени сада, страсти и тревожные волнения внешнего мира кажутся не существующими вовсе. Маленькие комнаты домика заставлены всевозможными вещицами, двери поют на разные лады, кладовые заполнены припасами, приготовлением которых беспрестанно заняты дворовые под управлением Пульхерии Ивановны. Несмотря на то что хозяйство обкрадывается приказчиком и лакеями, благословенная земля производит всего в таком количестве, что Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна совсем не замечают хищений.
4,8(70 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ