История создания
В июне 1848 г. Ф. И. Тютчев ехал из Петербурга в село Овстуг к друзьям. По дороге его застала гроза. Природное явление вдохновило поэта на написание анализируемого стихотворения. Впервые его опубликовали в журнале «Киевлянин» за 1850 г. под названием «Гроза дорогою».
Тема
В произведении раскрывается тема красоты природы, объятой громом и молниями. Система образов стихотворения состоит из природных явлений: солнца, молнии, дождя и грозы. В последнем катрене появляется образ земли. За всем, что происходит в природе, наблюдает лирический герой. Это человек, который замечает даже малейшие изменения в окружающем мире. В стихотворении он играет роль созерцателя и рассказчика.
В начале произведения лирический герой рассказывает, как небо только начинают затягивать тучи. Первым их приближение замечает солнце. Кажется, небесное светило не очень радо такому «соседству», ведь поглядывает на поля «неохотно и несмело». Интересно, что в представлении Федора Ивановича хмурится не небо, а земля.
Лирический герой и зеленые нивы ощущают дуновение теплого ветра и вслушиваются в дальние раскаты. С наслаждением они ловят первые дождевые капли. Кажется, нивы предвкушают, что скоро напьются влаги и поэтому становятся еще зеленее.
Стихи третьего катрена посвящены описанию молнии. Она мощным пламенем разрезает тучу, окаймляя ее края. Вместе с молнией усиливается и дождь с грозой. Раскаты, чем-то рассержены, поэтому раздаются все сильнее.
Завершается стихотворение описанием земли. Солнце бросает последний взгляд на поля. Оно недовольно, на что указывает деталь «взглянуло исподлобья». Молния достигает своего апогея, и земля утопает в ее сиянии. Следующие картины бушующей стихии сами вырисовываются в воображении читателя.
Пейзажную зарисовку Ф. И. Тютчев наполнил не только зрительными образами, но и звуковыми, тактильными. Картины природы поражают динамизмом и выразительностью, поэтому произведение занимает достойное место в отечественной литературе.
Композиция
Пейзажную зарисовку можно поделить на части по смыслу: рассказ о приближении грома, описание дождя с громом и молнией. Формально стихотворение состоит из пяти катренов. Каждое четверостишье посвящено определенному образу природы. Кроме того, формальная композиция позволяет оригинально воспроизвести приближение грома и молнии. Если в первом катрене гроза слышится далеко, то в последнем она вовсю бушует над землей.
Жанр
Жанр стихотворения – пейзажная лирика. Едва уловимы философские мотивы: пейзаж подталкивает к раздумьям о могуществе стихии, о том, что человек пред нею – лишь маленькое беззащитное существо. Стихотворный размер – четырехстопный хорей. Строки произведения объединены перекрестной рифмовкой.
Средства выразительности
Главным инструментом для создания пейзажа являются средства выразительности. При них природа автор показывает, что у каждого природного явления, подобно человеку, есть свой характер и душа. Главную роль играют метафоры – «солнце смотрит на поля», «принахмурилась земля», «раскаты громовые все сердитей и смелей», «в сиянье потонула вся смятенная земля».
Они позволяют очеловечить образы солнца, земли, грома. Эпитеты наполняют пейзаж звуками, цветом, эмоциями: «ветер теплый», «дальный гром», «зеленеющие нивы», «синяя молния», «смятенная земля».
Инструментом для передачи звуков грозы служит также аллитерация. В некоторых стихах нанизаны слова согласным «р»: «и раскаты громовые все сердитей и сильней». Содержание требует от некоторых строк восклицательной интонации. Однако восклицания автор не использовал, видимо, спокойный тон отображает смятение земли, которая замерла в ожидании свежести и влаги.
Выдели для себя только основную информацию и сочинение готово ,а ещё нашиши свой мнение о стихотворении и всё!
200 гр сметаны ,говорят ,заменяет минута смеха .Если даже это и неправда ,то мне всё равно нравится .Смех - это хорошо !.А добрый ,весёлый .дружеский смех - это и вовсе замечательное дело .
Смех- многоликий и многоголосый .Но он "говорит " на одном языке ,Люди разных стран ,вероисповеданий и религий примерно одинаково понимают юмор ( одну из сторон многоликого смеха).
Помню .как в детстве родители читали мне рассказы Ю.Драгунского ,и мы все втягивались в весёлый мир хохм ,придуманных Дениской Кораблёвым ,и дружно хохотали над "главными реками Америки " или над тем ,как дети учились произносить слово "шишки".
В те моменты для меня .робкого и застенчивого ребёнка ,смех был верным другом и "средством воспитания" .Он мне адаптироваться в компании друзей ,сойтись ближе со сверстниками во дворе ,удивить одноклассников весёлым анекдотом .
Смех мне по жизни чувствовать себя более уверенно и вести себя смелее .
Я люблю произведения писателей ,смешно рассказывающих о жизни : Чехова ,Салтыкова -Щедрина ,Гоголя.Кто - то из великих сказал ,что ,смеясь ,человечество расстаётся со своим Что смешно ,то уже не опасно .Наверное ,поэтому смех называют врачующим ,волшебным .умным ,понятным .
Для перевоспитания человека тоже хорошим лекарством может быть смех. Вспомним Митрофанушку Фонвизина .Он смешон до безобразия .Потому и неопасен .А многие дворяне ,узрев подобного недоросля в своих отроках ,старались по - иному воспитывать детей ,чтобы они не уподобились Митрофанушке .Вот Петруша Гринёв был отправлен в военную службу ,и стал человеком .
Смех многообразен .От улыбки ,юмора , иронии,сатиры ,гротеска ,сарказма мир становится только лучше .