Два века назад увидела свет чудесная рождественская сказка о девочке Мари, ее кукле Щелкунчике и коварном мышином короле. Для детей «Щелкунчик» — это повесть о прекрасном принце и волшебной стране, для взрослых — история взросления. За два столетия краски гофмановской истории ничуть не потускнели, и книга, которую вы держите в руках, — ярчайшее тому подтверждение. Добрая и преданная Мари, чудаковатый крестный Дроссельмейер, доблестный Щелкунчик и гадкий мышиный король — все они обретают новую жизнь, подаренную им талантливым иллюстратором Антоном Ломаевым. Золотистое пламя рождественских свечей и бархатистые зимние сумерки, фантастические наряды, кружащиеся снежинки, симпатичные и мрачноватые лица, множество крошечных деталей, создающих мистическую и праздничную атмосферу, — эти иллюстрации завораживают, и от них невозможно отвести взгляд. Неповторимый и узнаваемый стиль Антона Ломаева словно создан для великого немецкого романтика — фантазия художника, сплетаясь с фантазией автора, рождает новое произведение, одинаково близкое и детям, и взрослым
Онегин так же противопоставлен обществу. Ему наскучила светская жизнь, поэтому он уехал жить в деревню. Следовательно, он не такой, как другие. он понимает всю скуку и бессмысленность светской жизни. Между прочим, автор в одном из эпизодов сравнивает его с Чайльд Гарольдом, героем одноименного произведения Г. Байрона, первого в ряду лишних людей. "Как Чильд Гарольд, угрюмый, томный..."
Обломов тоже не вписывается в рамки, поставленные ему светским обществом. Вспомним его разговор со Штольцем. Он говорит о том, что все люди на светских приемах, которые он посещал, только и делали, что лгали, сплетничали, играли. Так не лучше ли, спрашивает он, просто оставаться дома, вдалеке от них. Не соприкасаться с этим миром. У него совсем иная жизнь.
И последнее, мне кажется, важно, что ни один из этих трех персонажей не служит, не приносит пользу обществу.