М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
диана2437
диана2437
25.05.2022 19:27 •  Литература

ответить на вопросы: 1.чем дорог сад катерине ивановне? 2.почему автоh уверен ,что дочь настя забыла о матери ? 3.как относился автор к катерине ивановне? вот текст (1)катерина ивановна никогда ни на что не жаловалась, кроме как на старческую слабость. (2)но я знал от соседки и от бестолкового доброго старика ивана дмитриева, сторожа при сарае, что катерина ивановна одна на белом свете. (3)дочь настя вот уже четвёртый год как не приезжает – забыла, значит, мать, а дни у катерины ивановны считанные. (4)не ровён час, так и умрёт она, не повидав дочери, не приласкав её, не погладив её русые волосы «очаровательной красоты» (так говорила о них катерина ивановна). (5)настя присылала катерине ивановне деньги, но и то бывало с перерывами. (6)как катерина ивановна жила во время этих перерывов, никому не известно. (7)однажды катерина ивановна попросила меня проводить её в сад, где она не была с ранней весны, всё не пускала слабость. (8)– дорогой мой, – сказала катерина ивановна, – уж вы не взыщите с меня, со старой. (9)хочется мне вспомнить напоследок посмотреть сад. (10)в нём я ещё девушкой зачитывалась тургеневым. (11)да и кое-какие деревья я посадила сама. (12)она одевалась долго. (13)надела старый тёплый салопчик, тёплый платок и, крепко держась за мою руку, медленно спустилась с крылечка. (14)уже вечерело. (15)сад облетел. (16)палые листья мешали идти. (17)они громко трещали и шевелились под ногами, на зеленеющей заре зажглась звезда. (18)далеко над лесом висел серп месяца. (19)катерина ивановна остановилась около обветренной липы, оперлась о неё рукой и заплакала. (20)я крепко держал её, чтобы она не упала. (21)плакала она, как старые люди, не стыдясь своих слёз. (22)– не дай вам бог, родной мой, – сказала она мне, – дожить до такой одинокой старости! (23)не дай вам бог. )я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!

👇
Ответ:
kristinakuleh
kristinakuleh
25.05.2022
1 Сад - это воспоминание о для старой женщины .В молодости она сама сажала некоторые деревья в саду .,а в  тени деревьев зачитывалась Тургеневым .
2.Потому что уже четвёртый год не приезжает проведать старенькую маму ,да и денежную высылает нерегулярно .
3.Автор с большим уважением относится к Катерине Ивановне : навещает её .выполняет её "навестить" сад.Этот отрывок взят из рассказа Паустовского "Телеграмма" ,и мы знаем ,что Катерина Ивановна - очень уважаемый человек ,что отец её был известный художник .что сам строил и проектировал дом .что Настя .дочь Катерины Ивановны - единственный и обожаемый  её ребёнок ,что мать не осуждает её за равнодушие и бессердечие ,а молча страдает .Мы видим ,что ,глядя на неё ,писатель говорит:"Как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!"
4,4(83 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fgydsgfgysa
fgydsgfgysa
25.05.2022
Хлестаков - пустейший дворянчик «без царя в голове», легкомысленный баловень и транжира. У него «легкость необыкновенная в мыслях»,«он просто глуп, болтает потому только, что видит, что его расположены слушать; врет, потому что плотно позавтракал и выпил порядочно вина. Вертляв он тогда только, когда подъезжает к дамам». Он говорит:  «Мне кажется, однако ж, они меня принимают за государственного человека… Экое дурачье!», «Помилуйте, сударыня, мне очень приятно, что вы меня приняли за такого человека, который..». Этот человек : «один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует безо всякого соображения". 
4,4(71 оценок)
Ответ:
Nuri011
Nuri011
25.05.2022
Роман Айвенго Роман "Айвенго" принадлежит перу английского романиста Вальтера Скотта. События происходят в XII веке. Тогда королем Англии был Ричард Львиное Сердце. В стране происходила острая борьба между саксами и норманнами, а также между феодалами и землевладельцами. Рыцарские замки стали притоном для разбойников, а бедные люди были беззащитными и бесправными. В тяжелое для страны время на родину возвращается наследник старого

Седрика — Айвенго. До этого юноша путешествовал по Италии, Франции, Греции. Богатый феодал Седрик лишил наследства и выгнал из дома сына, потому что взгляды отца и сына на государственное устройство резко расходились. Айвенго за годы скитаний научился прятать свои настоящие чувства под маской равнодушия. Юноша переоделся в бедного богомольца и, оставшись неузнанным, пробрался в дом отца.

Там он встретил воспитанницу Седрика — леди Ровену, к которой хранил любовь на протяжении долгих лет изгнания. Айвенго понимает, что жизнь отца мало в чем изменилась: Седрик такой же суровый и бескомпромиссный. Молодой рыцарь ценит в людях, прежде всего, порядочность и искренность. Он не хочет отступать от своих принципов и считает, что власть феодалов должна быть ограниченной. Айвенго также верит в то, что все люди равны перед

Богом, потому юноша еврея Исака от ограбления. Юноша не только справедливый, но еще и отважный воин. На рыцарском турнире он прекрасно выглядел в боевом снаряжении. На панцире было написано: "Рыцарь, лишенный наследства". Ловкость и юношеская грация просто очаровали зрителей.

Айвенго получил в награду за победу золотой венок. Естественно, юноша подарил его своей любимой девушке — леди Ровене, но при этом остался неизвестным. Однако, когда с Айвенго сняли шлем, то все узнали сына могущественного Седрика. Тяжелые раны рыцарям обычно лечат друзья и те, кто умеет ценить дружбу, искренность, отзывчивость
4,7(50 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ