М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alinatima32
alinatima32
11.08.2022 02:31 •  Литература

Что общего в понимании любви у бунина и чехова и что различно.

👇
Ответ:
Русская литература конца 19 - начала 20 веков представлена блистательными именами Льва Николаевича Толстого, Антона Павловича Чехова, Ивана Алексеевича Бунина, Александра Ивановича Куприна и другими великими писателями. Критические реалисты отразили в своих произведениях кризисное состояние мира, процесс искажения человеческой природы, утраты людьми человеческих черт. Но, изображая мир в таких красках, писатели рубежа веков видят позитивные идеалы в высокой любви. Понятия об этом чувстве у них схожи. Можно сравнить мнения Бунина и Куприна. Необычайная сила и искренность чувства свойственны героям их рассказов. Куприн свято верил в любовь. В его творчестве воскресает высокий строй чувств, который был присущ произведениям более ранних писателей, создававших вдохновенные гимны любви. Бунину тоже всегда удавались рассказы о высоком чувстве, потому что они шли из глубины сердца. Любовь захватывает все помыслы человека, все его силы. Но что-то всегда идет не так, и влюбленные вынуждены расстаться. Читая произведения этих писателей, можно предположить, что любовь - нечто, что причиняет людям одни страдания и несчастья. Действительно, финал "Гранатового браслета" Александра Куприна трагичен: главный герой кончает жизнь самоубийством. Да и в "Солнечном ударе" или "Темных аллеях" Ивана Бунина нет счастливого конца. Все "влюбленные" писателей живут в ожидании любви, ищут ее и чаще всего, опаленные ею, гибнут. Но все же попробуем разобраться, была ли любовь главных героев в произведениях Бунина и Куприна несчастна.
Чтобы понять отношение к любви Куприна, на мой взгляд, достаточно понять была ли любовь счастьем для героя в наиболее сильном рассказе писателя "Гранатовый браслет".В основу этого произведения, написанного в 1911 году положено реальное событие - любовь телеграфиста Желтого П. П. к жене важного чиновника, члена Государственного Совета - Любимова. Об этой истории вспоминает сын Любимовой, автор известных воспоминаний, Лев Любимов. В жизни все закончилось иначе, чем в рассказе А. Куприна - чиновник принял браслет и перестал писать письма, больше о нем ничего неизвестно. В семье Любимовых этот случай вспоминался как странный и курьезный. Под пером же писателя он предстает как печальная и трагическая история жизни маленького человека, которого возвысила и погубила любовь. Да она его погубила, потому что эта любовь была неразделенной, но разве можно говорить о том, что она была несчастной для Желткова? Я думаю нельзя. Умирал Желтков не со страхом от предчувствия смерти, а с приятным чувством того, что эта любовь все-таки была в его жизни. Об этом свидетельствует выражение лица умершего: "Глубокая важность была в его закрытых глазах, и губы улыбались блаженно и безмятежно... ". Для героя любовь, хотя она была не взаимна, была единственным счастьем. Об этом он пишет в своем последнем послании Вере Ивановне: "От глубины души благодарю Вас, за то, что Вы были моей единственной радостью в жизни, единственным утешением, единой мыслью. ". "Но значит не было причин самоубийства, если он был счастлив... " - говорили некоторые критики того времени. Возможно потому он совершил этот поступок, чтобы не причинять неудобств своей возлюбленной. Желткову пришлось бы перестать писать ей и упоминать о своем существовании. Сама Вера Ивановна попросила его об этом, но он не в силах был заставить себя сделать это. И лирический герой не видел другого выхода, кроме как покончить жизнь самоубийством. Значит можно сказать о том, что умер Желтков не от несчастной любви, а, наоборот, потому что любил горячо и пламенно. По мнению Куприна, настоящая счастливая любовь не может длиться вечно. Он был реалистом, именно поэтому в рассказах этого писателя о любви нет счастливого конца. Влюбленные обязательно должны расстаться.
Теперь обратимся к рассказам Ивана Алексеевича Бунина. Его мнение о любви как нельзя лучше выражает строчка из "Темных аллей": "Всякая любовь - великое счастье, даже если она не разделена"
4,7(67 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
khezh073
khezh073
11.08.2022

Детки в клетке так с любовью назвал известный писатель, переводчик и публицист С. Маршак свою книжку о зверятах, которые живут в зоопарке. Главные герои цикла стихов "Детки в клетке" - это детеныши диких животных и птиц.

Дети пошли в зоопарк и увидели там слона, тигренка, жирафа, зебр, белых медведей, львят, обезьянок, совят, страусенка, верблюда, дикую собаку Динго и пр.

О каждой зверушке писатель сочинил небольшое стихотвореньице, в котором указывает некоторые отличительные черты описываемого вида дикого животного. Иногда автор пишет шутливые стихи, как например о слоне, которому нужны не две, а четыре туфельки.

С. Маршак зебр называет африканскими лошадками,разлинован­ными, как школьные тетрадки. С ними хорошо играть в прятки. А о тигренке писатель всех предупреждает, что это совсем не домашняя киска, к которой не следует приближаться слишком близко.

Автор высказывает главную мысль, что все звери разные, к ним требуется особый подход и бережное отношение в условиях зоопарка.

4,4(57 оценок)
Ответ:
сафие89
сафие89
11.08.2022
Книга основана на реальных событиях, где говорится о девушке, которая за короткое время своей жизни смогла достичь многого. Первые страницы произведения показывают нам судьбу простой семьи, проживающей в Москве. Родители большую часть времени проводили на работе, и поэтому воспитанием маленькой Гули занималась няня.

Девочку по-настоящему звали Марионэлла, но из-за того что в младенчестве, лежа в колыбельке часто гулила, ее прозвали Гулюшка. С самого раннего возраста она проявляла сильный характер. Даже когда она училась ходить, и у нее не получалось, она пыталась с никогда себя в обиду, и всех, кто оскорблял ее, давала пинков и тумаков. Но ребята ее любили, так как она была прекрасным организатором различных игр.

Свою смелость девочка проявила у мамы на работе, ведь та, трудилась на кинофабрике. Частенько режиссер видел девочку на съемках фильма, и хотел снять в одном из них. И однажды, увидев, как Гуля вытаскивает ужа из коробки, он запечатлел этот кадр. Таким образом, Гуля получила свою первую зарплату и стала знаменитостью. Позже она снимается удачно в фильме «Бабы рязанские».

Девочка и дальше продолжает закаливать свой характер. Мама подарила ей голубое ведерко, которое ей очень нравилось в игрушечном магазине. Идя по улице, она шла и размахивала им вовсе стороны. На замечания матери не реагировала. И вдруг девочка задела прохожего. Тогда ее мама отдала ведро милиционеру, но Гуля, не показывая ,что она расстроена ,шла, сжав губы от досады.

В дошкольном возрасте, девочка пыталась бежать в Испанию. И родители, чтобы отвлечь ребенка от глупостей стали обучать ее французскому языку.

Однажды Королеву пригласили сниматься в кино «Дочь партизана», где она должна скакать на лошади. Долго она тренировалась, и умело выполнила сложный трюк.

После съемок их семейство осталось в Одессе, и как-то раз, Марионэлла одолжила у папы денег на сладости и аттракционы за месяц. И девочка решила устроить на эти деньги праздник для своих друзей, угостив их мороженным и катанием на каруселях. У своего папы денег на развлечения она больше не попросила.

Выступая в роли актрисы, она не успевала готовиться к занятиям. И на одном из уроков географии она просто опозорилась. Ей было стыдно, что она, снимаясь в фильмах, не знает материал. Она начала заниматься, и к концу седьмого класса стала отличницей. За отменные знания и отличную игру в кино она была поощрена путевкой в «Артек».

В 15 лет она увлеклась плаванием. Она даже остригла свои прелестные кудряшки. А подруге по секрету призналась, что хочет попасть в военное училище. Но у нее это не получилось из-за слабого зрения. Зато ее приняли в комсомол, чему она была очень рада.

Неожиданно для всего народа началась война, но Гуля, эвакуировавшись из Киева в УФУ по причине рождения сына, не смогла сидеть без дела. Работая санитаркой, сутками оставалась Гуля около раненных солдат. А когда пришло известие о гибели мужа, она ушла на фронт. И при выполнении важного задания, приняв на себя командование, тяжелораненая Королева продолжила штурмовую атаку. Так она взяла свою четвертую высоту.

Источник: chitatelskij-dnevnik.ru
4,7(39 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ