( Хоть какая беда, а эта старуха) ладно сдумает, тихонько скажет. Если возникают препятствия на пути к цели, не стоит совершать необдуманные поступки Если существуют преграды на пути к какой-либо поставленной цели, то негоже совершать глупые поступки. Стоит просто подумать.
Среди действующих лиц романа есть две фигуры: императрица екатерина и пугачев. екатерина появляется только в конце романа как лицо эпизодическое, и ее образ не раскрыт до конца. более широко и реалистично раскрыт образ пугачева. пугачев впервые появляется перед нами в главе ii романа в роли случайного дорожного спутника гринева. его хладнокровие и уменье ориентироваться в обстановке спасают гринева во время бурана. эта же глава знакомит нас с внешностью и народным языком пугачева. во второй части романа судьба снова сталкивает с ним гринева. пугачев умеет платить добром за услугу, оказанную ему когда-то: он избавляет гринева от смерти, отпускает его на свободу и спасти марью ивановну. пугачев держит себя с гриневым просто и великодушно, хотя гринев и не скрывает, что считает его самозванцем (гл. viii]. восстание пугачева для гринева - «бунт, бессмысленный и беспощадный». тем не менее симпатия к вождю восстания заставляет петра андреевича позже сожалеть о его казни. личность пугачева как вождя восстания раскрывается во второй части романа.в характере его много положительных черт: смелость, природная сметливость и ум, находчивость, настойчивость, справедливость, великодушие. эти стороны его характера делают его чрезвычайно популярным в угнетенной народной массе. он смело ведет за собой народ. за пугачевым идут и угнетенные народы поволжья и урала (башкиры, казаки), и крепостная крестьянская масса, и горнозаводские рабочие, и казачество. воззвания его, написанные простым и выразительным языком, производят на народ сильнейшее впечатление. правда, пугачев жесток и скор на расправу. так, он без раздумий отправляет на виселицу капитана миронова и ивана игнатьевича. но жестокость эта была естественно обусловлена законами той классовой борьбы, знамя которой он поднял. таков пугачев как вождь крестьянской массы. пугачев в романе - не изверг и не разбойник, как рисовали его многие современники пушкина, а великодушный, даже благородный человек. такое изображение пугачева в дни пушкина имело, несомненно, прогрессивный характер и способствовало более объективному взгляду на личность вождя народного восстания.
По убеждению кабанихи, основой семейных отношений должен быть страх, а не взаимная любовь и уважение. свобода, по мнению кабанихи, ведет к крушению старых порядков. кабаниха — ревнительница и защитница нравственных принципов домостроя. ее "сердце-вещун" чувствует, что приходят новые времена, и поэтому она преследует в своих любое проявление инакомыслия. по ее глубочайшему убеждению, жена должна покоряться мужу, жить в страхе перед ним. и тихона она вразумляет, что катерина должна его бояться. кабаниха не просто соблюдает домостроевские нормы, но и борется за них. невежественная марфа игнатьевна, считающая паровоз “огненным змием”, окружила себя невежественными странницами. они необходимы ей как воздух, так как поддерживают ее огромный авторитет, без которого она не мыслит своего существования.
Если возникают препятствия на пути к цели, не стоит совершать необдуманные поступки
Если существуют преграды на пути к какой-либо поставленной цели, то негоже совершать глупые поступки. Стоит просто подумать.