М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Надо найдите средства художественной изобразительности.не сияет на небе солнце красное,не любуются им тучки синие: то за трапезой сидит во златом венце,сидит грозный царь иван васильевич.позади его стоят стольники, его всё бояре да князья,по бокам его всё опричники; лишь один из них, из опричников,удалой боец, буйный молодец,в золотом ковше не мочил усов; опустил он в землю очи темные,опустил головушку на широку грудь —а в груди его была дума крепкая.вот нахмурил царь брови черныеи навел на него очи зоркие,словно ястреб взглянул с высоты небесна младого голубя сизокрылого, —да не поднял глаз молодой боец.вот об землю царь стукнул палкою,и дубовый пол на полчетвертион железным пробил оконечникомповалился он на холодный снег,на холодный снег, будто сосенка,будто сосенка, во сыром борупод смолистый под корень подрубленная.на святой руси, нашей матушке,не найти, не сыскать такой красавицы: ходит плавно — будто лебедушка; смотрит сладко — как голубушка; молвит слово — соловей поет; горят щеки ее румяные,как заря на небе божием; как увижу ее, я и сам не свой: опускаются руки сильные,помрачаются очи бойкие; скучно, грустно мне, православный царь,одному по свету маятьсяопостыли мне кони легкие,опостыли наряды парчовые,

👇
Ответ:
dilyakon
dilyakon
01.01.2022

Эпитеты : "солнце красное", "очи тёмные", "буйный молодец", " дума крепкая"

Сравнение : " словно ястреб взглянус с высоты небес"," на холодный снег, словно сосенка", " ходит пловно - будто лебедушка смотрит сладко - как голубушка", "горят щеки... Как заря на небе божием "

Гипербола :" Вот об землю царь стукнул палкою, И дубовый пол на полчетверти"

Метафора:" Не любуются им тучки синие"," В золотом ковше не мочил усов; Опустил он в землю очи темные"," А в груди его была дума крепкая."," Горят щеки ее румяные,"

4,6(1 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Тупой7А
Тупой7А
01.01.2022

Сергей Александрович Есенин (1895 – 1925) – великий русский поэт

Родился 21 сентября (3 октября) 1895 года

Образование : училище(1904-1909) до 1912 года – в классе церковно-приходской школы, В 1913 году поступил в университет Шанявского в Москве.

Впервые стихотворения  были опубликованы в 1914 году, стихи для детей (стихотворения «Сиротка»,1914г., «Побирушка»,1915г., повесть «Яр»,1916 г., «Сказка о пастушонке Пете…»,1925 г.). В 1918-1920 годах Есенин увлекается  выпускает сборники стихов: «Исповедь хулигана»(1921),«Трерядница»(1921), «Стихи скандалиста»(1923), «Москва кабацкая»(1924).

В 1925В  году выходит издание «Русь Советская».

Осенью 1925 года поэт женится на внучке Л. Толстого – Софье Андреевне.   Депрессия, алкогольная зависимость, давление властей послужило причиной того, что новая жена поместила Сергея в психоневрологическую больницу( произошел побег в Ленинград.) А 28 декабря 1925 года наступила смерть Есенина, его тело нашли повешенным в гостинице «Англетер»

4,7(52 оценок)
Ответ:
sarababy777
sarababy777
01.01.2022
Тулон – это первая победа Наполеона, начало его карьеры. И князь Андрей мечтает о своем Тулоне. Вот он в одиночку армию, берет в свои руки всю диспозицию и выигрывает сражение. Герою кажется, что его честолюбивые мечты вот-вот должны осуществиться: «Я хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими, я не виноват, что хочу этого, что для одного этого я живу. Я никогда никому не скажу этого, но боже мой! Что же мне делать, ежели я ничего не люблю, как только славу, любовь людскую». (если это про Балконского. )
4,4(58 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ