Значит автор захотел накалить обстановку, чтобы все внимательно прочитали его произведение, точнее, его концовку. я просто не могу понять, о каком монологе идет речь.
1 может это? Творчество Шекспира относится к эпохе Возрождения, а эпоха Возрождения утверждала идеал Homo universalis - человека универсального. У Шекспира сделан акцент на чувствах молодых людей - чувствах ярких и прекрасных, которые побеждают смерть. 2 может это? Шекспир обычно не утверждал никаких идеалов человека в своих произведениях. В трагедиях (в том числе и в этой) он сталкивал человека обуреваемого какими-то сильными чувствами (любовь, ревность, жажда мести, оскорбленные отцовские чувства, протест против торжества несправделивости и т. д. ) с обстоятельствами против которых он оказывался бессильным и погибал. Поэтому Шекспир не столько утверждал какие-то идеалы, сколько указывал на пороки общества или отдельных людей, которые, приводят к трагической развязке.
В даном случае Шекспир не говорит, что все должны стремиться к такой любви как у Ромео и Джулетта (в воскресенье вечером они встретились первый раз, в понедельник утром тайно обвенчались, с понедельника на вторник провели единственную ночь вместе, во вторник утром расстались - как оказалось навсегда, а в четверг из-за роковой случайности оба покончили с собой) , вряд ли Шекспир работая над этой пьесой (сюжет придумал не он, он взял готовую историю и обработал ее) видел эту историю Ромео и 14-летней Джульетты, как пример для всеобщего подражания. Но Шекспир показывает как Ромео и Джульетта, их всепоглащющая любовь столкнулись с непримиримой враждой их семейств - Монтекки и Капулетти. Это не утверждение какого-то идеала человека, это утверждение, что эта бессмысленная вражда может привести к трагедии - гибели невинных детей обоих семейств. И главы семейств, кстати, поняв это, примиряются в конце пьесы.
Так что эта трагедия показывает сложность и противоречивость этого мира; красоту, силу и трагичность Любви; то что это Чувство и действительность, которая окружала Шекспира очень часто оказывались несовместимыми; необходимость измениться всем, всему обществу, стать гуманнее друг к другу, ценить и беречь те чувства, которые объединяют людей.. .
Но вообще-то, по-моему, самое главное в пьесе, самое ценное в ней - это не какой-то гуманистический призыв (вряд ли Шекспир, когда ему не было еще и традцати и он был еще начинающим драматургом, не получившим какого-то огромного признания, сознательно пытался воспитывать общество, он всего лишь пытался создать пьесу, которая будет иметь успех у зрителей - простых лондонских горожан конца шестнадцатого века) , а то как Шекспир показал всю трагичность сильного чувства героев, которая неминуемо приводит их к смерти. Они любят друг друга слишком сильно, и такая сильная любовь оказывается несовместимой с теми обстоятельствами в которых оказались Ромео и Джудьетта, поэтому они должны были разлюбить или умереть. Разлюбить они не могли.. . Эта история очень печальна, но и очень красива. И в первую очередь она о том, какой может быть любовь, а не о том, какими должны, или наоборот, не должны быть люди... мне как-то второе нравится
Вера Николаевна Шеина – княгиня, жена князя Василия Львовича Шеина, возлюбленная Желткова. Живя в, казалось бы, благополучном браке, прекрасная и чистая В.Н. угасает. С первых строк рассказа, в описании осеннего пейзажа с «травянистым, грустным запахом» южного предзимья, возникает ощущение увядания. Подобно природе увядает и княгиня, ведя однообразный, дремотный образ жизни. Он основывается на привычных и удобных связях, занятиях, обязанностях. Все эмоции героини давно притупились. Она «была строго проста, со всеми холодна и немного свысока любезна, независима и царственно спокойна». В жизни В.Н. нет настоящей любви. С мужем она связана глубоким чувством дружбы, уважения, привычки. Впрочем, во всем окружении княгини нет человека, награжденного этим чувством. Сестра княгини, Анна Николаевна, замужем за человеком, которого терпеть не может. Брат В.Н., Николай Николаевич, не женат и жениться не собирается. Сестра князя Шеина, Людмила Львовна, - вдова. Недаром друг Шеиных, старик-генерал Аносов, у которого тоже в жизни не было настоящей любви, говорит: «Не вижу настоящей любви». Царское спокойствие В.Н. разрушает Желтков. Героиня испытывает пробуждение нового душевного настроя. Внешне ничего особенного не происходит: съезжаются гости на именины В.Н., ее муж с иронией рассказывает о странном поклоннике княгини, возникает и осуществляется план посещения Желткова. Но все это время нарастает внутреннее напряжение героини. Самый напряженный момент – прощание В.Н. с умершим Желтковым, их единственное «свидание». «В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина мимо нее». Возвратившись домой, В.Н. застает знакомую пианистку, которая играет ей любимый отрывок Желткова из второй сонаты Бетховена. Эта музыка стала еще одним признанием в любви для В.Н. В самом конце рассказа княгиня понимает, что «…он меня простил теперь. Все хорошо».