М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
prohorowanyura
prohorowanyura
13.01.2022 02:48 •  Литература

Сочинение-рассуждени.расскрыть смысл фразы: "в парусе заложен большой и многообразный смысл,и каждая новая порасль молодежи берет в нем то,что ей наиболее созвучно? "

👇
Ответ:
kotyara1234
kotyara1234
13.01.2022
Рассуждение – это словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой-либо мысли. Содержанием описания и повествования является окружающая нас действительность, а рассуждения – связи между предметами и явлениями, устанавливаемые человеком.

Рассуждение как форма словесного выражения отличается от повествования и описания прежде всего более протяженными и сложно построенными предложениями ( с обособленными оборотами, различными типами бессоюзной и союзной связи) и абстрактным характером лексики, то есть значительным количеством слов, обозначающих отвлеченные понятия ( в повествовании и описании преобладают слова, обозначающие конкретные предметы и явления).

В любом рассуждении имеются две части:

В первой части содержится тезис, то есть утверждение, которое нужно доказать. Тезис должен быть доказуемым и четко сформулированным.

Во второй части дается обоснование высказанной мысли: приводятся аргументы (доводы, доказательства) и примеры. Обоснование также подчиняется определенным правилам: во-первых, аргументы должны быть убедительными и их должно быть достаточно для доказательства данного тезиса и, во-вторых, все приводимые аргументы должны доказывать именно выдвинутый тезис, а не что-то другое.

В рассуждении бывает иногда и третья часть – вывод.

^ Сочинение по тексту А.И.Солженицына

Странно, что красота мир. Я всегда думала: как это? Пытаться казаться красивым внешне, усиленно следить за собой, чтобы когда-нибудь кого-нибудь Такая красота вызывает зависть, ненужное суетливое внимание вокруг, много шума из ничего, но никогда – её понимание, созерцание и любование со стороны, вдохновение, а только или её разрушение, или желание присвоить. Что же тогда? Какая такая красота?

Почему-то вспоминается некрасивая и даже нелепая Марья Болконская Льва Толстого, которая словно изнутри озарялась, как только начинала улыбаться. И её лучистое свечение глаз доходило до каждого: становилось теплее тем, кто её любит.

Красивый был когда-то синонимом красному. Красный угол с иконами в доме – красивый? Религия облагораживала человека, делала его гуманнее, лучше, милосерднее. Блудница Мария только усмехнулась, услышав, что Иисус направляется в её город, что Он направил « на путь истинный» столько людей. Она решила, что легко выдворит Его из своего дома, но, как только Он перешагнул её порог, она повалилась Ему в ноги и стала просить прощения. Почему? Какая сила подтолкнула грешницу к этому?

А. Солженицын понял, какая красота заставляет падать человека НИЦ - ненавязчивая, неброская, ласково-добрая, всепрощающая и отдающая что-то тому, кто ею наслаждается. Фраза Ф.М. Достоевского «Красота мир- первый шаг к мира».

В тексте А.Солженицын показал именно это: проблему того, как мы разрушены и обмануты самими собой. Так, «может быть, причудливые, непредсказуемые, неожиданные поросли Красоты пробьются и взовьются в то же самое место», где было так пусто и глухо? (А.Солженицын) Я согласна с автором, что литература, музыка, архитектура и скульптура, живопись – в общем, всё «многогранье» искусства – это первое, что может нам Настоящая красота – не что-то внешне блестящее, а внутреннее истинно светящееся.
4,7(59 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
MisteryHack0
MisteryHack0
13.01.2022

Главная тема повести "Ася"-это история любви,загадочной и отвергнутой,терзающей и сладко томящей.Первая любовь Аси-всепоглощающее чувство,она искренняя и непосредственная. Стесняясь своего происхождения,Ася иногда странно ведёт себя,неестественно и вынуждено,так как перевоспитать её не смогли даже в лучшем столичном пансионе,не получилось сделать холодную,манерную даму,чуждую эмоциям.Неопытная,неуверенная в себе девушка,стеснительная и полудикая.Ася стремится к правде,прекрасная,удивительная и привлекательная.Она выросла среди крестьян и ей свойственна прямота характера,искренность и простодушие.Робкая и чуткая,она прикрывается наигранной развязностью,от стеснения,хотя очень добра и мила.Умная и проницательная,Ася добра ко всем,но она человек с глубокими чувствами,принимает всё близко к сердцу.

Огромная душа,горячее сердце делают Асю очень привлекательной, но в тоже время,доставляют ей немало страданий. Девушка ждёт признания,она окрылена чувством и не скрывает этого.Но признания не последовало,Ася исчезает из жизни Н.Н.

 Что же случилось и почему любящие люди не оказались вместе?Рассказчик обвиняет себя в трусости,он испугался ответственности за Асю,пренебрёг чувством любви и искал повод не менять свою жизнь,тихую и серую.Ася ворвалась в душу рассказчика,разбудила его чувства,а он не смог сказать ей простые слова,которые она так ждала. Причина неудавшейся любви в нерешительности Господина Н.Н.,его слабости.Он малодушно молчал,оберегая свой покой,а потеряв Асю,понял,что это была любовь всей его жизни.

4,6(5 оценок)
Ответ:
PolinaКэт
PolinaКэт
13.01.2022
«Вечера на хуторе близ Диканьки» уже были написаны, но оставалось решить ещё одну проблему. Слишком уж разнородными по стилю и содержанию выглядели повести, собранные под обложкой «Вечеров...». Чтобы снять это противоречие, Плетнёв советует Гоголю придумать некую связующую фигуру отвести от себя обвинения критиков.Такой фигурой стал некий вымышленный «издатель «Вечеров...» – пасичник Рудый Панько – в имени которого была скрытая отсылка к реальному автору (Панько – фамилия деда Гоголя, а Рудый намекало на рыжеватый цвет волос Николая Васильевича). Именно Панько разъясняет читателям в предисловии, что материал для книги он получил от разных рассказчиков – поэтому один из них говорит «вычурно да хитро, как в печатных книжках», а другой «такие выкапывал страшные истории, что волосы ходили по голове». Три повести («Вечер накануне Ивана Купала», «Пропавшая грамота», «Заколдованное место») были отданы на откуп Фоме Григорьевичу – дьяку Диканьской церкви (именно описание его наряда Гоголь просил прислать мать), остальные рассказчики безличны.
4,6(36 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ