Счастье-любить. Счастье-все,что нас окружает. Счастье-удовольствие от происходящего. Счастье-"бабочки в животе". Счастье-отдаватся людям на все 100%,дарить им улыбки. Счастье-здоровая семья. Счастье-уют.Счастье-радость. Счастье-смех. Счастье-дети,семья. Счастье-ЭТО ВСЕ,ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ НАС ЧУВСТВОВАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ВНУТРИ.
"Не стоит искать счастья-лучше его дарить!"
Аввакум, протопоп — автобиографический герой и главный участник событий, изображенных в «Житии», судьба которого становится предметом повествования.
Протопоп Аввакум написал житие по благословению инока Епифания, своего духовного отца.
Солнечное затмение — знак Божьего гнева. В России солнечное затмение было в 1654 г., потому что тогда патриарх Никон искажал веру. Через четырнадцать лет произошло новое затмение. В это время Аввакума и его сторонников остригли и бросили в темницу.
Родился Аввакум в Нижегородской земле. Его отец был священником, его звали Петром, а мать — Марией, в иночестве — Марфой. Отец любил выпить, а мать была постница и молитвенница. Один раз Аввакум увидел у соседа мёртвую скотину и потом ночью плакал о душе своей, думая о смерти. С той поры он привык молиться каждую ночь. Отец Аввакума умер. Мать женила сына на осиротевшей дочери кузнеца Марка, Анастасии. Девица жила в бедности, часто ходила в церковь и молилась о том, чтобы выйти замуж за Аввакума. Потом мать умерла в иночестве.
В двадцать один год Аввакум был рукоположён в дьяконы, через два года в попы, а ещё через восемь лет стал протопопом. Всего у Аввакума было около пятисот или шестисот духовных детей, потому что везде, где он показывался, он учил людей слову Божьему.
Однажды к молодому священнику пришла на исповедь девица и начала каяться в блудных грехах. Слушая ее, Аввакум сам ощутил «огонь блудный», зажёг три свечи и, принимая исповедь, положил руку на пламя. Придя домой, он молился и плакал перед иконой. И тут ему было видение: два золотых корабля, плывущих по Волге. Кормщики сказали, что это корабли Луки и Лаврентия, духовных детей Аввакума. Третий же корабль был разноцветный — это был корабль самого Аввакума.
Некий начальник отнял дочь у вдовы. Аввакум вступился за сироту и был избит. Потом начальник все-таки отдал девицу матери, но после ещё раз избил протопопа в церкви
Здравствуйте, Митрофан. Вы, наверное, привыкли к другому обращению, ведь Ваша матушка Вас звала Митрофанушкой. Но Вы уже взрослый мальчик, можно сказать, юноша. Поэтому давайте поговорим по-взрослому.
Хотелось бы знать, неужели Вы не поняли, что в Ваши годы надо всё своё время посвящать учебе и собственному развитию? Хотя , ничего удивительного в этом нет. Ведь в Вашем окружении до сих пор не было ни одного человека, который бы дал бы Вам такой дельный совет.
Поэтому я хочу это сделать: ученье свет, а неученье тьма. Учитесь, Митрофан!
Мы часто задаёмся вопросом: что же на самом деле нужно для счастья? Нет человека,который не хотел бы быть счастливым. Все только и думают об этом. Суть счастья в том,что оно тесно связано со смыслом жизни. Важно осознать, что само по себе желание стать счастливыми не должно быть главной целью. Более того, такое устремление утопично. Желание сделать кого-то счастливым -вот в чём суть счастья. Когда тебе шесть лет,ты понимаешь счастье так: вырасту, заведу собаку, конфеты буду есть без спроса. Когда тебе 15 - счастье звучит так: влюбиться,красиво одеться,поступить в институт. Для молодых мам и пап,счастье - иметь здоровых и смышлёных детишек,жильё и достаток. Для пожилых людей,счастье - видеть,как подрастают их внуки. О счастье невозможно спорить - оно у каждого своё. Большинству людей кажется,что счастье - это очень просто. Но это далеко не так. Его нежно не содавать,а просто видеть. Оно подобно бабочке. Чем больше ловишь его,тем больше оно ускользает. Но если мы переведём своё внимание на другие вещи, оно придёт и тихонько сядет нам на плечо. А придёт оно лишь от к глубоким чувствам, простым радостям. Величайшее в жизни счастье -это уверенность в том,что нас любят. Любят за то,что мы такие,какие есть.