М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
gri6anja20021
gri6anja20021
05.08.2021 12:41 •  Литература

Приемы стихотворения ю. друниной "зинка".(метафоры, гиперболы и т.д) )) мы легли у разбитой ели. ждем, когда же начнет светлеть. под шинелью вдвоем теплее на продрогшей, гнилой земле. - знаешь, юлька, я - против грусти, но сегодня она не в счет. дома, в яблочном захолустье, мама, мамка моя живет. у тебя есть друзья, любимый, у меня - лишь она одна. пахнет в хате квашней и дымом, за порогом бурлит весна. старой кажется: каждый кустик беспокойную дочку знаешь, юлька, я - против грусти, но сегодня она не в счет. отогрелись мы еле-еле. вдруг приказ: "выступать вперед! " снова рядом, в сырой шинели светлокосый солдат идет. 2 с каждым днем становилось горше. шли без митингов и знамен. в окруженье попал под оршей наш потрепанный батальон. зинка нас повела в атаку. мы пробились по черной ржи, по воронкам и буеракам через смертные рубежи. мы не ждали посмертной славы.- мы хотели со славой жить. же в бинтах кровавых светлокосый солдат лежит? ее тело своей шинелью укрывала я, зубы ветры пели о рязанских глухих садах. 3 - знаешь, зинка, я против грусти, но сегодня она не в счет. где-то, в яблочном захолустье, мама, мамка твоя живет. у меня есть друзья, любимый, у нее ты была одна. пахнет в хате квашней и дымом, за порогом стоит весна. и старушка в цветастом платье у иконы свечу зажгла. не знаю, как написать ей, чтоб тебя она не ждала? !

👇
Ответ:
89280704228
89280704228
05.08.2021
ЭПИТЕТЫ:продрогшей, гнилой земле/ яблочном захолустье/ Беспокойную дочку/ сырой шинели/ Светлокосый солдат/  потрепанный батальон/ черной ржи/ смертные рубежи/  посмертной славы/ Бинты кровавые/ Белорусский ветры/ рязанские глухие сады/ Цветастое платье
МЕТАФОРЫ: за порогом бурлит весна/ Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет.../ Белорусские ветры пели/ 
СРАВНЕНИЯ: нету
4,4(55 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
pro55555
pro55555
05.08.2021

Хотел отомстить Вакуле и помешать его свиданию с Оксаной:

«Но какая же была причина решиться черту на такое беззаконное дело? А вот какая: он знал, что богатый козак Чуб приглашен дьяком на кутью, где будут: голова; приехавший из архиерейской певческой родич дьяка в синем сюртуке, бравший самого низкого баса; козак Свербыгуз и еще кое-кто; где, кроме кутьи, будет варенуха, перегонная на шафран водка и много всякого съестного. А между тем его дочка, красавица на всем селе, останется дома, а к дочке, наверное, придет кузнец, силач и детина хоть куда, который черту был противнее проповедей отца Кондрата. В досужее от дел время кузнец занимался малеванием и слыл лучшим живописцем во всем околотке. Сам еще тогда здравствовавший сотник Л... ко вызывал его нарочно в Полтаву выкрасить дощатый забор около его дома. Все миски, из которых диканьские козаки хлебали борщ, были размалеваны кузнецом. Кузнец был богобоязливый человек и писал часто образа святых: и теперь еще можно найти в Т.. . церкви его евангелиста Луку. Но торжеством его искусства была одна картина, намалеванная на стене церковной в правом притворе, в которой изобразил он святого Петра в день Страшного Суда, с ключами в руках, изгонявшего из ада злого духа; испуганный черт метался во все стороны, предчувствуя свою погибель, а заключенные прежде грешники били и гоняли его кнутами, поленами и всем чем ни попало. В то время, когда живописец трудился над этою картиною и писал ее на большой деревянной доске, черт всеми силами старался мешать ему: толкал невидимо под руку, подымал из горнила в кузнице золу и обсыпал ею картину; но, несмотря на все, работа была кончена, доска внесена в церковь и вделана в стену притвора, и с той поры черт поклялся мстить кузнецу.

4,5(67 оценок)
Ответ:
ZHICH
ZHICH
05.08.2021

В яслях спал на свежем сене

Тихий крошечный Христос.

Месяц, вынырнув из тени,

Гладил лен Его волос…

Бык дохнул в лицо Младенца

И, соломою шурша,

На упругое коленце

Засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши

К яслям хлынули гурьбой,

А бычок, прижавшись к нише,

Одеяльце мял губой.

Пес, прокравшись к теплой ножке,

Полизал ее тайком.

Всех уютней было кошке

В яслях греть Дитя бочком…

Присмиревший белый козлик

На чело Его дышал,

Только глупый серый ослик

Всех бес толкал:

«Посмотреть бы на Ребенка

Хоть минуточку и мне!»

И заплакал звонко-звонко

В предрассветной тишине…

А Христос, раскрывши глазки,

Вдруг раздвинул круг зверей

И с улыбкой, полной ласки,

Смотри скорей!»

4,4(68 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ