Изначально в своем произведении Осеева рассказывает непростые, но одновременно веселые и полные надежд годы простых ребят.
В начале произведения вырисовывается картина, как школьники вовсю подготавливаются к новому году. Кругом царит радость и счастье, беспечные ребятишки радуются приходу долгожданного праздника. Все эти действия происходят перед Великой Отечественной войной. Ребята ездят в походы, дружат, общаются, придумывают разнообразные игры, делятся друг с другом секретами, бывает, даже пропускают занятия в школе. Но вот приближается лето, и они уезжают в путешествие на Украину. Никто и предположить не мог, чем закончится для них эта поездка…
Ребят тепло встретили, они занялись своими делами: кто-то ловил рыбу, кто-то занимался хозяйством и трудовой деятельностью, кто-то играл, но вдруг началась война
Началось самое непредсказуемое: девчонки попали в плен, жестоким образом обращались с ними немцы. Также в плен попала и их любимая учительница. Ребята спрятались в лесу.
Один из школьников берет на себя всю ответственность и начинает принимать настоящие взрослые решения. Ребята стойко держались во всей этой ситуации, не пресмыкаясь перед врагом, они принимали грамотные взвешенные решения.
Через некоторое время дом сожгли немцы, учительница была убита. Выживших пришлось эвакуировать.
Васька остался в живых, он приехал к родной тетке. Она с радостью встретила и его новых друзей.
Данный рассказ проникнут трагизмом и сочувствием к детям, на глазах которых происходили эти страшные события. Но, стоит, сказать, что благодаря своей неиссякаемой вере, бесстрашию, надежде на лучшее, им удалось, выстоят ,конечно, и сейчас мы не застрахованы от подобных вещей, поэтому стоит быть истинным патриотом, верить в силу и дух своего народа, и не при каких обстоятельствах не отказываться от своей цели.
Говорящий свёрток
Братья Питер и Саймон на летние каникулы приехали в Грецию к своей кузине Пенелопе. В один из жарких дней они отправились кататься на лодке. Ребята причалили к небольшому островку, где обнаружили странный говорящий сверток, в котором находился попугай, а также паучиха и паук.
Попугай оказался хранителем слов в волшебной стране Мифляндии. Он рассказал детям, что страну захватили коварные василиски, и теперь над всеми сказочными существам нависла смертельная угроза.
Питер, Саймон и Пенелопа, недолго думая, решили отправиться в Мифляндию и местных жителей. В волшебной стране им довелось пережить немало увлекательных и, порой, очень опасных приключений. В долине фениксов они остались без лодки из-за горячего пепла, Пенелопа маленького единорога, оказавшегося заколдованным принцем, а после кристального лабиринта ребята повстречали волшебника Ха-Ха и огромную дракониху.
Ребятам предстояло пройти еще немало испытаний, но они с честью вышли из всех передряг, и совместными усилиями одолели василисков. Пообещав новым друзьям вернуться в следующем году, они с грустью покинули Мифляндию