М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Анализ вирша била лелека авток василь голобородько

👇
Ответ:
nastyakopylova7
nastyakopylova7
14.04.2022
Лелека — священний птах українського народу. В давні часи людина існувала в тісному зв'язку з природою. Вона порівнювала душу померлого з лелекою, що відлітає у вирій. Потім цей дух втілюється в новонароджене немовля. Лелека на полі — символ добробуту, доброго врожаю. Хлібороби, які уважно гали за птахами, казали: «З'явилися на землі лелечині лапи, не забирай з грядки сапи». Молода дівчина раділа, побачивши пару лелек, бо вірила, що це ознака того, що цього року вийде заміж, буде мати свою пару. Прилітали лелеки — приносили на своїх крилах весну. А як втішалася родина, якщо лелеки не минали їхню садибу і оселялися поряд. — Пригадайте повір'я, в яких йдеться про ставлення людини до лелек. - Хто зруйнує гніздо лелеки, тому не уникнути нещастя. - Те місце, де в'є гніздо бусол, дуже хороше й приносить велике щастя його господарю. - Якщо лелеки вилітають із двору несподівано й не повертаються, трапиться пожежа або двір спустіє. - Не можна розкидати гніздо лелеки, бо на цю хату вдарить грім. — Який висновок можна зробити, проаналізувавши почуте? Як бачимо, для людей лелека був символом щастя і здоров'я, великим гріхом вважалося не тільки розорювати лелечі гнізда, а й навіть полохати птахів. Зате хто перший побачить лелеку, той протягом наступного року не хворітиме. Лелека для українців був символом прив'язаності до рідної домівки, отчого краю. В. Голобородько у своїй поемі згадує і про іншого лелеку: «Лелека, що літає далеко». — Яка це людина? (Яка поводить себе, як гульвіса; той, хто буває десь поза домом). — Чому автора так це тривожить? (Тому що тисячі й тисячі українців змушені залишати рідну домівку в пошуках кращої долі, в пошуках заробітку). — Чому поет не використовує тут звичне для нього звертання «біла лелеко»? (Людина, що покинула свою батьківщину, родину, більше асоціюється з чорним лелекою, який гніздиться далеко від людини, живе самітником).
4,6(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fertnyhaw
fertnyhaw
14.04.2022

Сходства:

1. В двух сказках умирает мать главной героини, а отец женится во второй раз

2. Мачеха ненавидит свою падчерицу, имеет волшебное зеркальце, которое умеет говорить.

3. Главная героиня самая красивая в королевстве.

4. Мачеха решает погубить падчерицу. Она отправляет своего подданного, чтобы тот убил девушку.

5. Подданный оставляет в живых главную героиню.

6. Девушка блуждает по лесу и находит домик.

7. Мачеха узнаёт от зеркальца, что девушка жива, переодевается в крестьянку и отравляет падчерицу яблоком.

8. В конце сказки девушка выходит замуж.

Различия:

1. В сказке Пушкина было 7 богатырей, а у братьев Гримм были гномы

2. В сказке "Снегурочка" мачеха трижды пытается убить девушку, а в сказке Пушкина только один раз

3. В сказке "О мертвой царевне и семи богатырях" у девушки был жених и он долго её искал, а в сказке "Снегурочка" королевич в конце встретил главную героиню.

4. У Пушкина гроб для царевны был хрустальный, а у братьев Гримм - стеклянный.

5. В сказке "О мертвой царевне и семи богатырях" мачеха умирает от зависти, а в сказке "Снегурочка" мачеху казнили 

 

4,4(3 оценок)
Ответ:
vsjhffdsg
vsjhffdsg
14.04.2022
Дон Кихот» — это одновременно пародия на рыцарский роман и правдивое описание испанской жизни XVII века. Этот роман рассказывает о курьёзных приключениях разорившегося дворянина Алонсо Кихана, который, начитавшись рыцарских романов, вообразил себя защитником униженных и обездоленных — благородным рыцарем. Книжный мир рыцарских романов сливается для главного героя с миром реальным, жестокость и несправедливость которого он не может понять. В странных, нелепых поступках Дон Кихота проявляется гораздо больше человечности, гуманности и благородства, чем в поступках казалось бы «несумасшедших» героев романа
4,7(57 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ