михаи́л ю́рьевич ле́рмонтов — поэт, прозаик, драматург, художник.
родился: 15 октября 1814 года в москве-россия
умер: 27 июля 1841 года в пятигорске-россия
род лермонтовых происходил из шотландии и восходил к полумифическому барду-пророку томасу лермонту. в 1613 году один из представителей этого рода, поручик польской армии георг (джордж) лермонт (около 1596—1633 или 1634), был взят в плен войсками князя дмитрия при капитуляции польско-литовского гарнизона крепости белая и в числе прочих так называемых «бельских немцев» поступил на службу к царю михаилу фёдоровичу. лермонт перешёл в православие и стал, под именем юрия андреевича, родоначальником дворянской фамилии лермонтовых. в чине ротмистра рейтарского строя он погиб при осаде смоленска. британская компания oxford ancestors, составляющая родословные, провела работу по проверке данной версии происхождения лермонтова при анализа днк. однако обнаружить родство между современными британскими лермонтами и потомками михаила лермонтова не удалось.своим предполагаемым шотландским корням лермонтов посвятил стихотворение «желание». в юности лермонтов ассоциировал свою фамилию с испанским государственным деятелем начала xvii века франсиско лермой. эти фантазии отразились в написанном поэтом воображаемом портрете лермы, а также в драме «испанцы».прадед поэта, юрий петрович лермонтов, закончил шляхетский кадетский корпус. род лермонтовых являлся состоятельным; но впоследствии пришел в упадок.отец поэта, также юрий петрович лермонтов (1787—1831), перед женитьбой на его матери, марии михайловне арсеньевой, вышел в отставку в чине пехотного капитана. по воспоминаниям, собранным чембарским краеведом п. к. шугаевым (1855—1917), он «был среднего роста, редкий красавец и прекрасно сложён; в общем, его можно назвать в полном смысле слова изящным мужчиной; он был добр, но ужасно вспыльчив». у юрия петровича были сёстры, родные тетки
Зимняя ночь. Екатерина Ивановна Трубецкая прощается с родным домом, садится в возок и уносится к мужу-декабристу, сосланному в далекую Сибирь. В долгой дороге она вспоминает детские годы, жизнь в отцовском доме, замужество, балы. По дороге она видит тяжелую жизнь простого народа. Через два месяца она прибывает в Иркутск. Отсюда она должна ехать до Нерчинска, но губернатор уговаривает её вернуться назад, рассказывая о тяготах, ожидающих её, если она не согласится. Она отказывается и подписывается в документе, лишающем её всех прав и делающем её простолюдинкой.
Княгиня Мария Николаевна Волконская, имея новорожденного ребенка, оставила его с родителями, а сама, несмотря на все уговоры близких, отправилась к мужу в Сибирь. Пройдя через все тяготы долгого пути, она догнала княгиню Трубецкую, и они вместе продолжили путь в Нерчинск, а отттуда - в Благодатск, где в шахтах работали их мужья.
Они встретились, и радости не было конца, хотя из глаз их лились слезы при виде оков, в которых были закованы их мужья-каторжане.
глава 6, 3 часть Пеппи очень хотела посетить Веселию, ведь «быть негритянской принцессой — совсем неплохое занятие для девочки, которая не ходит в школу». Анника и Томми совсем загрустили, но Пеппи удалось уговорить их родителей отпустить детей в плаванье, и вскоре друзья в полном составе оказались на борту «Попрыгуньи».
глава 7 ,часть 2 На следующий день Пеппи рассказала друзьям, что теперь наверняка будет «негритянской принцессой». Она поведала, что вернется сюда, только когда станет «пенсионеркой». Однако «ни Томми, ни Аннику это обещание не утешало». Чтобы немного развеселить своих приятелей, Пеппи устроила прощальный пир.
незнаю что тебе надо было
родился в москве. сын помещика, капитана юрия петровича лермонтова и марии михайловны, урожденной арсеньевой. рано потерял мать. его бабушка по материнской линии елизавета алексеевна арсеньева, урожденная столыпина, вынудила юрия петровича предоставить воспитание внука ей. детство лермонтова прошло в ее имении тарханы пензенской губернии.
первоначально получал образование дома у иностранных учителей. с 1828 г. учился в благородном пансионе при московском университете. затем в московском университете на нравственно-политическом отделении, но курса не окончил. в 1832 г. переехал в петербург, намереваясь продолжить обучение в петербургском университете, но зачислен не был. в том же году поступил в школу гвардейских юнкеров и прапорщиков, где учился вместе с николаем соломоновичем мартыновым, будущим своим убийцей. в 1834 г. лермонтов был выпущен корнетом в лейб-гвардии гусарский полк.
деятельность начал в 1829 г., хотя первое его произведение, поэма «хаджи абрек», было напечатано лишь в 1835 г. существует предание, что рукопись была отправлена в редакцию без ведома автора. лермонтов автор около 400 стихотворений, около 30 поэм, в том числе «демон», «мцыри», автор драмы «маскарад», прозаических произведений «герой нашего времени», «княгиня лиговская» и др.
стихотворение «на смерть поэта», созданное после трагической гибели а.с. пушкина, вызвало неудовольствие властей, и лермонтов был выслан прапорщиком в действовавший на кавказе нижегородский драгунский полк. в 1838 г. вновь возвратился в петербург.
на одном из в 1840 г. поэт поссорился с сыном французского посланника де барантом, в результате чего произошла дуэль, окончившаяся бескровно. но лермонтов был вновь выслан в тенгинский пехотный полк на кавказ. в пятигорске он встретил своего однокашника по школе прапорщиков мартынова. из-за пустой ссоры у них состоялась дуэль, на которой лермонтов был убит. в 1842 г. прах поэта был перенесен в его имение тарханы пензенской губернии.
михаил юрьевич женат не был, но всю жизнь был увлечен варварой александровной лопухиной, в замужестве бахметевой. она является адресатом любовной лирики поэта.
лермонтов был талантливым живописцем. его наследие составляют акварели и рисунки с изображением пейзажей, жанровых сцен, портретов, карикатур. многие из них связаны с кавказской темой.