Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, - сказала мама. А Саша стучит. Прекрати стук! – сказал папа. А Саша стучит. Как об стенку горох, - говорит бабушка. Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё. Отберу молоток! Стучит. Сказано – сделано! Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь. Отдай! Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей! Саша заплакал. Я машину чиню. А бабушка: Всему своё время. Зачем молоток унесла? Ему про Ерёму, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят. Не все: мы не спим. Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать. Папа сказал: Какая живая у нашей бабушки речь – вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка. А бабушка говорит: Кашу маслом не испортишь.
Пословицы в тексте: кашу маслом не испортишь, как об стенку горох, хоть кол на голове теши, сказано – сделано, не видать как своих ушей, всему своё время, ему про Ерёму, а он про Фому, как с Луны свалился, русским языком сказано, воду в ступе толочь
Реалистическое новаторство Онегина заключено в том,что автор показывает тиричного героя в типичных обстоятельствах. То есть стремиться к широокому изображению действительности во всех противоречиях, законномерности и развития. Автор желает изобразить человека в его взаемодействии с окружающей средой, а именно: внутренний мир персонажа, его поведение несет на себе отпечаток времени. Огромное внимание уделяется социально-бытовому фону, но без контрастной поляризации. на широком тле картин русской жизни показана драматическая доля лучших людей дворянской интелигенции. Роман назван "енциклопедией русской жизни" 1920-х лет, так как широта обхвата произведения показывает читателю всю действительность русской жизни, а также многосюжетность и описание разных епох.