Эпитеты: раннее, свежее, тихое утро; золотой сад; тонкий аромат; сытое квохтанье дроздов; на коралловых рябинах; великолепный кулеш; чахоточный мещанин; шустрым полуидиотом; багровое пламя; гигантские тени; бриллиантовое созвездие; лиловатым туманом; на бирюзовом небе; тучные конопляники; Небо легкое и такое просторное и глубокое; свежие, пышно-зеленые озими; ветхие старики и старухи; дряхлый повар.
Сравнения: Воздух так чист, точно его совсем нет; черные, точно вырезанные из черного дерева силуэты; начинает стихать, глохнуть, точно уходя в землю; дорога замаслилась и блестит, как рельсы; проволоки их, как серебряные струны; кобчики, — совсем черные значки на нотной бумаге; дом, точно старое лицо глядит из-под огромной шапки впадинами глаз.
Метафоры: ускоренно выбивают шумный такт колеса; пламя с оглушительным треском блеснет к небу, ослепит на миг и погасит звезды; глядишь в его темно-синюю глубину, переполненную созвездиями, пока не поплывет земля под ногами; на гумнах возвышается целый золотой город; тысячи воробьев дождем пересыпались с крыши на крышу; космы пепельных облаков; прощальный праздник осени; возбужденный музыкальным гамом собак; жадно глотаешь ледяную сырость лесной долины.
пушкин пишет о кудеснике который сделал предсказание олегу (при этом кудесник конечно был вдохновлен - ведь чтобы быть оракулом нужно вдохновенье). .
кстати - а почему ВЕЩИЙ - олег - а не кудесник который все ВЕДАЕТ?... а потому что ВЕЩИЙ (по далю) - это не только все знающий но и благоразумный.. . предусмотрительный... .
и вот вещий (предусмотрительный) олег получив предсказанье и поверив ему отрекается от своего верного друга - коня.. . часто трактуют это так что олег наказан за предательство а потом сожалеет что поверил кудеснику и лишился своего друга раньше времени.. . но судьба неумолима!. . олег гибнет
да это родители ты правильно думаешь