.А.И. Куприна «Гранатовый браслет» заставляет задуматься о действительно важных вещах.
Актуальность купринского произведения заключается в том, что в основе повести лежат любовные взаимоотношения. Тема любви всегда будет одной из центральных как в литературе, так и в общественном сознании. С Гранатового браслета» можно задуматься о том, что такое настоящая любовь, в чем она проявляется, кто из персонажей испытывает искренние чувства.
В повествовании показывается сила любви Желткова, который на протяжении восьми лет испытывает чувство по отношению к Вере Шеиной. Я думаю, что поступки Желткова в наши дни оказываются никем не понятыми. Потому что чувство любви настолько обесценено, что люди не ценят свои отношения, не бороться за свою любовь. В этом случае актуальны слова генерала Аносова, который говорит о том, что он никогда в своей жизни не встречал огромной любви, построенной на самоотверженности. Действительно, такая любовь бывает очень редко. Часто люди в отношениях ищут взаимовыгоду, не чувствуют уважения друг к другу. Все оттенки псевдоотношений были продемонстрированы А.И. Куприным в повести. И все эти оттенки наблюдаются в современном мире.
Вода! Что может быть проще и доступнее! Вон ее сколько! Целые реки, озера, моря и океаны! Дождь, снег, льды на полюсах - все это вода. Кажется, что ее запасы безграничны. И что ее можно тратить бесконечно.
Конечно это не так! И хотя на планете воды очень много, она в основном соленая, не пригодная для питья. А необходимой для жизни пресной воды на Земле совсем мало. Примерно 1%. Это как из наполненной 100-литровой ванны зачерпнуть 1 литр.
Природа в опасности.А один стакан пролитого на воду жира покрывает тончайшей пленкой поверхность воды. Ее площадь равна примерно площади целого футбольного поля. Под эту пленку не может проникнуть кислород, и это тоже приводит к гибели всех, кто в этом водоеме живет. Представьте себе масштабы катастрофы, когда в океане на воду проливаются тонны нефти!
Заводы, фабрики, электростанции - все они используют большое количество воды. Они же и загрязняют водоемы. В современном мире стало сложно найти совсем чистую реку или озеро, из которого было бы безопасно пить сырую воду. А вода, выпавшая с дождем вообще грязная, и ее нельзя использовать ни для чего!
Но не только крупные предприятия виноваты в этом. Посмотрите, как ведут себя люди, когда отдыхают около воды! Как часто они оставляют после себя кучи мусора, нимало не заботясь о сохранности природы. Еще хуже,если весь этот мусор сбрасывается в сам водоем.
И хоть вода обладает свойством самоочищения, есть предел и ему.
Объяснение: МОЖНО ЛУЧШИЙ ОТВЕТ.
У меня есть мама. Все называют ее Викторией или Викой, а я мамой. Она самый ласковый человек в мире. Я часто ей мыть посуду, подметать и варить. Я очень люблю ее за то, что она меня называет птичкой, бабочкой, лисенком и котенком. Я ее называю мамочкой и мамулей. Она всегда готова мне например: решить задачу, сделать уроки и подсказать, что мне одеть. Я маму знаю уже двенадцать лет и многим ей обязана. Люби свою маму, друг мой, и она будет жить долго и счастливо.