Мы все приблизительно знаем ,что такое героизм и кого можно считать героем .Л.Н.Толстой в своём романе"Война и мир"даёт образцы подлинного героизма ,который он трактует как человека в любых обстоятельствах .несмотря ни на что ,исполнять свой долг ,свою работу Возьмём ,к примеру ,.маленького капитана Тушина .Он внешне не герой: не велик ростом ,вид у него вовсе не героический .Всех он называет "голубчиками "..Артиллеристы в его батарее - высоченные богатыри .Но герой ,по Толстому ,скромный Тушин .Это понял и почувствовал А .Болконский .который приехал на батарею капитана Тушина ( во время Шенграбенского сражения) и подивился ,что на ней нет суеты и паники .Капитан ,покуривая трубочку ,бегает от одного орудия к другому и отдаёт команды ,хотя дан был приказ к отступлению.Но ни один бравый адъютант не доскакал с этим приказом до Тушина ( страшно ,французы рядом .Кругом дым и грохот) И батарея капитана Тушина споро и отважно ,оставшись без прикрытия ,стреляет по врагу .Это они зажгли деревню Шенграбен и заставили французов отступить .Ведь враг и помыслить не мог ,что никем не прикрытая батарея так отчаянно сражается .Враги решили ,что здесь сосредоточены силы русских .и отступили .Во время боя Тушин представляет себя могучим отважным богатырём .К Но когда вечером Багратион ,разбирая бой ,призывает Тушина и устраивает ему разнос за потерянную пушку ,Андрей ,видевший отвагу и упоение боем "маленького капитана",который робко стоит и не может сказать,.что прикрытие ушло ,а приказ об отступлении он получил поздно ,вмешивается и говорит ,что успехом дня армия обязана геройской стойкости батареи капитана Тушина.Вот такой герой . Так что же такое героизм ,если героем оказывается "маленький .пугливый слабый человек ".? Толстой осаду Севастополя .Он знал войну .Он понимал ,что на войне страшно .Страшно всем .Но не все умеют преодолеть свой страх А мужество в том ,чтобы ,вздрагивая от выстрелов ,не бежать оттуда ,где опасно ,а делать своё дело Таков ,как Тушин ,и Тимохин ,ещё один герой Шенграбенского сражения .Солдаты поддались панике и побежали ...Но в эту минуту наступавшие французы ринулись назад .Это их погнала рота Тимохина ,которая сохранила порядок ,и ",неожиданно атаковала ,.засев в канаву у леса" "«Тимохин с таким отчаянным видом бросился на французов и с такою безумною и пьяною решительностью, с одной шпажкой, набежал на неприятеля, что французы, не успев опомниться, побросали оружие и побежали». Только так и могли поступить Тушин и Тимохин .Они и есть герои .
:*** на фотографии в газете нечетко изображены бойцы-еще почти что дети герои мировой войны. они снимались перед боем- в обнимку пятеро у рва. и было небо голубое была зеленая трава. никто не знает их фамилий о них ни песен нет, ни книг. здесь чей то-сын, и чей то милый, и чей то первый ученик. они легли на поле боя, жить начинавшие едва. и было небо голубое, была зеленая трава. забыть тот горький год неблизкий мы никогда бы не смогли: по всей россии обелиски как души, рвутся из земли!прикрыли жизнь собою, - жить начинавшие едва, - чтоб было небо голубое, была зеленая трава.
Покорение вершил олимпа иван бунин начал не с прозы, а с поэзии. он с раннего детства писал стихи и к 17 уже публиковался в журналах. первые успехи были настолько очевидны, что сам автор не сомневался, чем именно будет заниматься после того, как покинет родительский дом. примечательно, что юношеские произведения этого автора представляют собой образец тонкой и возвышенной лирики. с возрастом бунин стал более прагматичным и сдержанным, раскрывая свои истинные чувства лишь в прозе. к раннему периоду творчества этого автора относится стихотворение «помню – долгий зимний вечер», написанное в 1887 году. посвящено оно детским воспоминаниям и тем удивительным ощущениям, которые все мы испытывали хотя бы раз в жизни, находясь в родительском доме. из первых строчек произведения становится ясно, что за окном бушует непогода. «тускло льется свет лампады, буря плачет у окна», — отмечает поэт. но под защитой заботливых материнских рук герой стихотворения чувствует себя в полной безопасности, а тихий голос самого близкого и дорогого человека дарит удивительное ощущение радости. мать уговаривает малыша заснуть, но для этого он должен забыть о том, что за окном воет вьюга. «вспомни тихий шепот леса и полдневный летний зной», — советует женщина своему маленькому сыну. казалось бы, в этих словах нет ничего удивительного, но именно они согревают душу малыша. он мысленно представляет, что холодная зима сменилась ласковым летом, и на поле, что расположено за сельской околицей, «ходят медленно и плавно золотые волны ржи». совет матери оказывается полезным, и поэт признается, что этому он, «обвеянный мечтами, забываться начинал». отправляясь в восхитительное путешествие по царствию морфея, маленький мальчик вместо завывания пурги слышал «шепот зреющих колосьев и невнятный шум берез». именно эти воспоминания детства настолько отчетливо врезались в память бунину, что в 17 лет, когда подростки стремятся покинуть родительский дом, чтобы доказать свою состоятельность, он мысленно каждый раз возвращался к самой беззаботной поре своей жизни. и черпал в них вдохновение для творчества, интуитивно понимая, что это счастливое время ушло безвозвратно. стихотворение написано в форме колыбельной, которая впоследствии была переложена на музыку и в первой половине 20 века пользовалась огромной популярностью как в россии, так и за ее пределами
Возьмём ,к примеру ,.маленького капитана Тушина .Он внешне не герой: не велик ростом ,вид у него вовсе не героический .Всех он называет "голубчиками "..Артиллеристы в его батарее - высоченные богатыри .Но герой ,по Толстому ,скромный Тушин .Это понял и почувствовал А .Болконский .который приехал на батарею капитана Тушина ( во время Шенграбенского сражения) и подивился ,что на ней нет суеты и паники .Капитан ,покуривая трубочку ,бегает от одного орудия к другому и отдаёт команды ,хотя дан был приказ к отступлению.Но ни один бравый адъютант не доскакал с этим приказом до Тушина ( страшно ,французы рядом .Кругом дым и грохот) И батарея капитана Тушина споро и отважно ,оставшись без прикрытия ,стреляет по врагу .Это они зажгли деревню Шенграбен и заставили французов отступить .Ведь враг и помыслить не мог ,что никем не прикрытая батарея так отчаянно сражается .Враги решили ,что здесь сосредоточены силы русских .и отступили .Во время боя Тушин представляет себя могучим отважным богатырём .К
Но когда вечером Багратион ,разбирая бой ,призывает Тушина и устраивает ему разнос за потерянную пушку ,Андрей ,видевший отвагу и упоение боем "маленького капитана",который робко стоит и не может сказать,.что прикрытие ушло ,а приказ об отступлении он получил поздно ,вмешивается и говорит ,что успехом дня армия обязана геройской стойкости батареи капитана Тушина.Вот такой герой .
Так что же такое героизм ,если героем оказывается "маленький .пугливый слабый человек ".?
Толстой осаду Севастополя .Он знал войну .Он понимал ,что на войне страшно .Страшно всем .Но не все умеют преодолеть свой страх А мужество в том ,чтобы ,вздрагивая от выстрелов ,не бежать оттуда ,где опасно ,а делать своё дело
Таков ,как Тушин ,и Тимохин ,ещё один герой Шенграбенского сражения .Солдаты поддались панике и побежали ...Но в эту минуту наступавшие французы ринулись назад .Это их погнала рота Тимохина ,которая сохранила порядок ,и ",неожиданно атаковала ,.засев в канаву у леса"
"«Тимохин с таким отчаянным видом бросился на французов и с такою безумною и пьяною решительностью, с одной шпажкой, набежал на неприятеля, что французы, не успев опомниться, побросали оружие и побежали».
Только так и могли поступить Тушин и Тимохин .Они и есть герои .