И. А. Крылов относится к "вороне" в своей басне "Ворона и лисица" как к персонажу, который попался на лесть и сладкие слова лисицы. Стоит помнить, что лиса - это хищник и она может полакомиться при определенных обстоятельствах и вороной.
Ворона вместо того, чтобы просто съесть свой кусочек сыра стала слушать похвалу в свой адрес от лесного хищника. Если сравнивать с басней Эзопа, то Крылов заменяет ворона на ворону, а это может говорить о том, что автор относится к вороне как к некой разине и растяпы. Ворона здесь представляется не как олицетворение мудрости среди птиц, а как простая "каркуша". Плутовка, так автор (И.А. Крылов) называл лисицу. Чтоб отобрать у Вороны сыр, Лисица
пускается на хитрости: она льстит Вороне, хвалит ее надуманную красоту, глас и провоцирует ее на то, чтоб она зрела. Он передаёт Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
И мне вручила ,как подарок.
Я глаз свести с него боялась..
Он был красивый,умный,славный..
Умел он говорить слова..
Моя любовь к нашему Кеше,
Со днем все больше и росла.
Учила Кешу я наукам.
Кормила Кешу я хлебцом.
Поила Кешу я водицей,
Что не из крана шла.
И рос мой Кеша долго-долго..
И вдруг сказала маме я;
Но Кеше так ведь одиноко!И не с кем Кеше говорить...
Ему ведь тоже,как и людям,хотелось птичку полюбить!
Приходит мамочка с работы.
В ручонках клеточку держа!
И так теперь у Кеши
Большая дружная семья!