Куприн "Куст сирени". Николай Евграфович Алмазов, небогатый офицер, готовил последнюю практическую работу, план местности, в Академии генерального штаба. Жена поддерживала его, вдохновляла, создавала условия для учебы. Готовя чертежи, Алмазов сделал кляксу зелеными чернилами ,пытаясь исправить, размазал больше, чтобы сохранить работу, нарисовал кусты. Но профессор очень хорошо знал эту местность, уверял, что кустов там нет, выгнал Алмазова с экзамена. Муж пришел расстроенный, рассказал все жене. Вера придумала, как исправить положение: нужно посадить эти кусты. Она заложила в ломбард последние драгоценности, на полученные небольшие деньги Вера упросила садовника продать ей с мужем кусты сирени; они поехали с рабочими на место и посадили их. На другой день профессор очень удивился, что действительно здесь растет куст сирени и извинился перед Алмазовым. Карьера и честь мужа Супруги счастливы.
В повести В.Катаева "Сын полка" рассказывается о судьбе мальчика Вани Солнцева, который в годы войны лишился своих родителей и стал сиротой. Его больного, обездоленного подбирают разведчики и приводят в свой полк. Сержант Егоров, капитан Енакиев, Ковалев, Биденко становятся старшими товарищами мальчика, хотя вначале и Енакиев приказал отправить Ваню в детский дом, так как не место ребенку на войне. Но шустрый паренек сбежал от ефрейтора Биденко. Так он и стал сыном полка, хотя вначале считал, что он разведчикам-артиллеристам "не приглянулся". И суровый капитан Енакиев, тоже потерявший свою семью, становится Ване кем-то вроде отца, но, к сожалению, в одном из боев погибает. А Ваню по капитана определят учиться в суворовское училище.
1) он раскаивается и сожалеет о том что приказал казнить Иешуа,хоть он и пытался отстоять его жизнь,но в силу своих обязанностей прокуратора,понимает, что сделал недостаточно. после казни он пытается искупить свою вину,убив того,кто предал Иешуа,но понимает,что и этого недостаточно. на мой взгляд прокуратор волевой и сильный человек,который является таковым из-за оьязанностей возложенных на него. он честен и старается быть справедливым, но к несчастью в политике не всегда удается оставаться таким. его вина в том,что он не остановил священника(точно не помню как его называют, посмотрите в произведении),когда тот приказал убить именно Иешуа,хотя тот был невиновен и понтий пилат понимал это и чувствовал в Иешуа какую-то тайную силу. в честь праздника из трех приговоренных к казни можно было одного и прокуратор хотел иешуа,но их мнения со священником разошлись(тк иешуа вел речи ставящие церковь в невыгодном положении). и пилат пытался уговорить священника,чтобы не казнить иешуа, но не получилось 2)в.романе несколько главных ролей, маргарита,воланд и иван бездомный,маргарита-несчастная женищана,которая стремиться к чему-то большему чем обычная жизнь,несмотря на то что маргарита жила в достатке,душа ее была неспокойна,она хотела любви. воланд-дьявол,показан не как зло,а больше как правосудие. все его злые поступки оправданы,вся его добродетель тоже оправдана. свита-весьма комичные персонади,вносящие определенный,замечательный юмор в произведение, у каждого четко продуман характер,герои очень ироничные,также совершающие именно оправданные поступки
Николай Евграфович Алмазов, небогатый офицер, готовил последнюю практическую работу, план местности, в Академии генерального штаба.
Жена поддерживала его, вдохновляла, создавала условия для учебы.
Готовя чертежи, Алмазов сделал кляксу зелеными чернилами ,пытаясь исправить, размазал больше, чтобы сохранить работу, нарисовал кусты.
Но профессор очень хорошо знал эту местность, уверял, что кустов там нет, выгнал Алмазова с экзамена.
Муж пришел расстроенный, рассказал все жене.
Вера придумала, как исправить положение: нужно посадить эти кусты. Она заложила в ломбард последние драгоценности, на полученные небольшие деньги Вера упросила садовника продать ей с мужем кусты сирени; они поехали с рабочими на место и посадили их.
На другой день профессор очень удивился, что действительно здесь растет куст сирени и извинился перед Алмазовым.
Карьера и честь мужа Супруги счастливы.