Объяснение:
Это случилось в те далекие времена, когда на Киевскую Русь часто нападали степные народы. Одни из них, печенеги, однажды пришли к Белгороду, но приступом взять не смогли. Окружили они тогда город и взяли в осаду. Долго продолжалось осадное положение. Наступил голод. Обессилевшие люди пришли в такое отчаяние, что собрались уже сдаться печенегам. Собрали они вече (народное собрание в древней Руси) и сказали: "Разве лучше нам так умереть? - сдадимся печенегам - кого пусть оставят в живых, а кого умертвят; все равно помираем уже от голода". Тогда встал один старый человек и дал умный совет. Он предложил не сдаваться врагам, а постараться их перехитрить. Старик дал задание с каждого двора собрать хотя бы по одной горсти овса, пшеницы или отрубей. Когда все это было собрано, женщины сделали болтушку, выкопали колодец, поставили в него кадь (большая кадка) и налили туда болтушку. На следующий день пригласили в город нескольких печенегов на переговоры. Увидев, как русские люди достают из колодца пищу и едят ее, печенеги очень удивились. А горожане сказали: "Разве можете перестоять нас? Если будете стоять и десять лет, то что сделаете нам? Ибо имеем мы пищу от земли". Печенеги решили, что белгородцев кормит сама земля. А значит, не перестоять им русских. Так и ушли враги от стен города ни с чем. Предания сочинял и рассказывал простой русский народ. Именно он составляет основную часть Российского государства, народное творчество - художественное воплощение его. В преданиях отразились такие народные идеалы, как патриотизм, ум и находчивость. В "Сказании о белгородском киселе" мудрый старец, простой русский человек, своей смекалкой русскую землю от нашествия печенегов. Герой этого сказания воплотил в себе образ простого русского народа, смекалистого без интриг и коварной хитрости, сильного без показного хвастовства собственной силы и до самозабвения любящего свою Родину, готового защищать Русь до последнего.
В один печальный день его не позвали на пир и он очень горевал, но никому не показывал этого. Пошёл он к Ильмень-озеру. Играл на гуслях и вдруг появляется морской царь. Тот поблагодарил Садко за его игру на гуслях и подарил богатство.
После этого гусляр устроил пир где всем хвастался, что его наградили.
Вдруг один купец сказал что: раз Садко такой богатый пусть купит все товары в Новгороде.
Он согласился, а если проиграет то даст каждому купцу по тридцать тысяч рублей (тогда это были огромные деньги)
На первый день он послал слуг и сам пошел покупать все товары и купил. На второй день появились товары опять и опять. Так Садко проиграл спор и дал все по тридцать тысяч рублей. Остальные деньги он потратил на собственные корабли.
Когда он пошёл путешествовать по океану на одном из кораблей, то вдруг забушевало море. Садко подумал, что Морской царь на него гневается и решил, что нужно отдать жертву. Попрощавшись со своими слугами он залез в лодку поменьше и потонул.
Садко увидел Морского царя на глубине океана. Тот попросил гусляра поиграть на своих гуслях. Садко начал играть. Царю так понравилась его игра, что он захотел женить Садко на одной из дочерей. Вдруг перед Садко появился Миколя Можайский ( святой человек ) и подсказал Садко выбрать в жёны девицу Чернавку. Он так и сделал. Потом они вместе вышли на сушу, где их встретил весь Новгород. Так Садко и Чернавка поженились. Конец. Извини, что не 5-7 предложений. Я не смогла так коротко написать эту былину.