Наша планета является живой, ведь на ней столько живых организмов и растений: наши лёгкие – леса, они тоже живые, в лесах и на лугах, пустынях и степях много животных и птиц, деревьев, трав и кустарников, в наших морях , реках и озёрах огромное количество рыбы и млекопитающих, зоопланктона и морских, и речных водорослей. И наша планета не просто цветной шарик в космосе, она живая, и она дышит. Все вместе животные и растения образуют огромный живой организм. Всё ведь взаимосвязано. Если где-то вырубят лес и не посадят ещё новых саженцев, то равновесие сразу же нарушается, а сколько лет человечество использовало лес, как топливо. Всё это влияет на количество кислорода, которое вырабатывается в лёгких нашей планеты. Необходимо восполнять теперь недостаток лесных ресурсов. Если сильно загрязняется вода, то страдают рыба и речные, и морские животные. От разлитой нефти страдают и животные, и птицы, гибнет рыба. Мы выхлопами и выбросами, ядовитыми отходами портим наш драгоценный воздух, который нужен всему живому, превращаем в свалки пашню и луга. Наша планета ждёт, что человечество, как разумная часть всего живого, возьмёт на себя ответственность за дальнейшую судьбу планеты, будет беречь всё живое и невосполнимые ресурсы, развивать экологию и заботиться о братьях наших меньших.
( скопировано )
Главные герои
- Акакий Акакиевич Башмачкин;
- значительное лицо.
Тема
- маленький человек.
Проблематика
- унижение маленького человека;
- бездуховность бюрократической системы по отношению к маленькому человеку.
Анализ произведения
Бедный чиновник Акакий Акакиевич Башмачкин выступает как олицетворение бедных обездоленных людей. Его жизнь раскрывается в повести как суровая зависимость от общих условий жизни. А.А.Б. занимает малозначительное место в обществе, поставлен в условия прозябания и нищеты. Духовная жизнь чиновника до крайности бедна и замыкается в пределах одного департамента. Этот маленький человек живет в атмосфере вечной борьбы за свое существование. Именно поэтому покупка новой шинели воспринимается как событие исторической важности. Сам Башмачкин не видит ничего странного в своём существовании, безропотно перенося все унижения. Трагизм положения Акакия Акакиевича заключается в том, что он лишен прав на человеческую жизнь.
Общество унижает в нём человеческое «я», но после того как у него пропала шинель, события в повести принимают иной характер. Маленький человек впервые решается заявить о себе и отправляется с жалобой к значительному лицу с целью найти правду, поймать и наказать виновного. И здесь этот маленький человек сталкивается с бездушием, бюрократизмом чиновничьего аппарата, да и всей системы в целом, в которой ему не находится места, поэтому он не выдерживает и погибает.
Чтобы подчеркнуть драматизм повествования, Гоголь вводит в повесть фантастику, которая понять идейный замысел. В финале произведения происходит встреча мертвеца Акакия Акакиевича Башмачкина со значительным лицом, и маленький человек вершит суд над ним. Таким образом, в конце повести возникает мотив возмездия, но оно выражается в фантастической форме, ибо протест, на который оказывается мертвец, в жизни реального героя Башмачкина отсутствует.
Как-то так.