М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alinavn2014
alinavn2014
13.09.2022 13:32 •  Литература

Истоки басенного жанра что это 5 класс

👇
Ответ:
пелы
пелы
13.09.2022
Литература. Учитель А.В. Степанова.Тема урока: Басня как литературный жанр. Истоки басенного жанра                                  (Эзоп, Лафонтен, русские баснописцы 18 века).Класс: 5Дата проведения: 14.10.2011По основной дидактической цели тип урока – урок изучения нового материала.Цели урока:а) дидактические:- расширить представление о басне как об одном из старейших жанров литературы;- дать представление о возникновении и развитии басенного жанра;- познакомить детей с именами известных баснописцев;б) развивающие:- развивать познавательные интересы учащихся;- развивать навыки выразительного чтения;- развивать умение строить устное высказывание;в) воспитывающие:- воспитывать неравнодушное отношение к проблемам, затронутым в произведениях баснописцев.Оборудование: Учебник Литература. 5 класс / В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – М.: Просвещение, 2010;Тексты басен Эзопа и Лафонтена;Презентация Power Point «Басня. Истоки басенного жанра».Ход урокаОргмомент.Постановка цели урока. Введение в тему.- На сегодняшнем уроке мы будем говорить о басне. Об истоках этого жанра. Узнаем, много ли было на свете баснописцев, и постараемся запомнить их имена.Но сначала вспомним, что такое басня.Беседа.- Вспомните, какие басни вы уже читали? Кто их автор? Знаете ли других баснописцев?- Прочитайте запись на доске (чтение записи одним из учеников): «Басня – какой-то несерьезный литературный жанр. Небольшое произведение нравоучительного характера, преимущественно стихотворной формы и всё! Так может рассуждать лишь невежда. Басня – чрезвычайно трудная форма поэзии, а баснописцы – редкое явление в литературе». (Ж.Н. Критарова)- Давайте разберемся, в чем же трудность этого жанра.Работа по теме урока.1) Басня – лиро-эпическое произведение.- Дома вы читали статью учебника «Роды и жанры литературы». Какие три рода литературы вам известны? (Схема)- К какому роду литературы мы отнесем жанр басни?- Сложность басенного жанра заключается в том, что он находится между лирическим и эпическим родом литературы. Мы называем ее лиро-эпическим произведением. Басня чаще всего имеет стихотворную форму, но в ней повествуется о каких-либо событиях, как в эпосе, в ней можно проследить последовательность событий.2) Работа с литературоведческими терминами.Басня (с. 55) – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл.- Басня высмеивает человеческие пороки. Действующими лицами обычно являются животные, растения, предметы.Аллегория – иносказательное изображение предмета или явления для того, чтобы наглядно показать его черты (волк – злой человек, лиса – хитрый человек - продолжить ряд…)- В басне обязательно есть мораль.Мораль – это начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.3) Баснописцы.- Баснописцы действительно редки в литературе. Какой баснописец знаком вам с раннего детства? (И.А. Крылов)- Но история басни началась не с Крылова. Басня – очень древний жанр. Один из самых известных баснописцев Эзоп. Он жил в 6 в до н.э. в Древней Греции. Был рабом и имел непривлекательную внешность (горбун), но обладал необычайно острым умом. Он сочинил много басен, которые потом были переработаны другими баснописцами.Существует выражение «эзопов язык» - это иносказательная, образная, аллегорическая речь. Связано это выражение с именем Эзопа.Подготовленные ученики читают басни Эзопа «Ворон и лисица», «Лисица и виноград».- В 18 веке при дворе Людовика 14 жил писатель Жан де Лафонтен. Он понял, что басни, которые писал Эзоп 23 столетия назад, продолжают оставаться важными для людей, и тоже стал сочинять и перерабатывать басни. Басни Лафонтена написаны уже стихами.Подготовленные ученики читают басни Лафонтена «Ворон и Лисица», «Лисица и виноград».- В России писатели 18 – 19 веков тоже писали басни. Писал басни Ломоносов, о котором мы вели речь на уроке. А сегодня я хочу прочитать вам басню Василия Кирилловича Тредиаковского.Чтение учителем басни Тредиаковского «Ворон и лисица».- Некоторые современные писатели тоже используют этот жанр в своем творчестве. Но самым известным баснописцем, конечно же был и остается Крылов. О нем мы будем подробно говорить на следующем уроке.Подведение итогов урока.- Что такое басня?- Что такое мораль?- С именами каких баснописцев мы познакомились на сегодняшнем уроке?6. Домашнее задание. Чтение и пересказ статьи учебника об И.А. Крылове (с.56 – 58). Написать басню (не важно, в прозе или в стихах, главное, чтобы в ней высмеивались человеческие пороки). Оформить красиво на альбомных листах.
Предварительный просмотр:
4,6(5 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Татьяна72828
Татьяна72828
13.09.2022
Родился в селе годы жизни(1820-1892) Новосёлки(орловская губерня)Всемье помещика.Вся жизнь поэтта в целях получть дворянство.Через четырнадцать лет произошла какая то ошибка в метреке и он из дворянина стал иностранцем.Русское подданство ему вернули только в 1846 году.В 1838-1844 учился в Московском университете. В это время он много писал стихов.
В 1858 вышел в отставку и стал энергично писать стихи.Дворянство не было получено.Тогда поэт приобрёл поиещий участок,став помещиком-разночинцем.Лишь в 1873 Фет по разрешению царя стал даорянином.К этому времени он уже был широко известен как поэт Фет.1892 году умер от старости.
4,7(36 оценок)
Ответ:
Саша22122004
Саша22122004
13.09.2022
Наступіў студзень. Зіма ў поўным разгары. З кожным днём мацнеюць маразы. Сыпле і сыпле снег, шчыльна ўкрываючы сонную зямлю белым пакрывалам. А калі выдасцасярод завірух і непагадзі бязветраны дзянёк, дык здаецца, што наваколле застыла ў цішы. 
Асабліва самотна ў такі час у лесе — быццам ніводнай жывой душы няма. Але лес жыве. І аб гэтым сведчаць шматлікія сляды, пакінутыя яго жыхарамі на бялюткім снезе. Калі пашанцуе, то ў зімовым лесе можна пачуць і сапраўдную звонкую песеньку. Гэта крыжадзюб — адзіная птушка нашых лясоў, якая выседжвае птушанят нават у самыя моцныя маразы. Заліваецца каля свайго гнязда, якое надзейна схавана ад сцюжы і ветру ў самай гушчыні яловых лапак. 
Але зіма ёсць зіма. Цяжка даводзіцца ўгэтую пару лясным жыхарам. Раскопваюць капытамі снег у пошуках летапшяй травы алені і казулі, ціснуцца да жытла чалавека сінічкі і снегіры. Кожны прыстасоўваецца, як можа.
4,8(69 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ