М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
natashalixarev
natashalixarev
25.05.2020 08:54 •  Литература

Характеристика митрофанушки в рассказе недоросль

👇
Ответ:
Gusein123
Gusein123
25.05.2020
Мне нравится это бессмертное произведение, потому что оно действительно актуально в наши дни. Оглянитесь, сколько вокруг нас таких митрофанушек с богатыми папеньками и маменьками, которые и сейчас не хотят ни учиться, ни работать, живут на всём готовеньком и в ус не дуют.
 Митрофанушка - главный герой, он и есть "недоросль", разбалованный родителями. Его отец - Простаков во всем подчиняется своей жене и не имеет права голоса в семье, именно от матери Митрофанушки зависит все, что происходит в жизни этого семейства. 
Основная мысль и идея - осуждение дворянского воспитания, ведь недоросль - это молодой дворянин, который не получил документа об образовании, их не принимали на службу, и им не разрешалось вступать в брак. Митрофанушка именно образец такого недоросля, который на вопрос "Дверь - это прилагательное или существительное?" совершенно серьезно спрашивает: какая дверь? А далее он объясняет, что дверь, которую приложили прилагательное, а дверь, которая в чулане стоит, пока еще существительное. Ну не смешно ли?
А теперь посмотрите вкруг, разве исчезли они, митрофанушки, из нашего общества? Нет, по-моему, их стало еще больше.
4,5(1 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
avdzhrr
avdzhrr
25.05.2020
Замечательный рассказ "о чем плачут лошади" написан одним из самых талантливых и известных писателей советского периода федором александровичем абрамовым.  главный герой рассказа — деревенский житель, человек с добрым и чутким сердцем. признаваясь нам в своей любви к лошадям, он не кривит душой и подтверждает свои слова делами: подкармливает колхозных лошадей хлебом, разговаривает с ними, жалеет. однако неспроста герой говорит, что "эти добрые и умные животные.. вызывали чувство жалости и непонятной вины перед ними". он прекрасно помнил время — свое детство и юность, — когда к лошадям относились совсем иначе, чем сейчас: "называли кормильцами, холили и ласкали, украшали лентами". настоящим сокровищем была лошадь для крестьянина, надежным в труде и в отдыхе. да и во время опасностей войны именно от коня часто зависела жизнь его хозяина.  однако на вопрос знакомой лошади о том, действительно ли были когда-то счастливые для них времена, герой рассказа побоялся ответить честно. он ушел от ответа, струсил, смалодушничал — и тем самым предал не только своего друга, но и свою память, свое детство.  рассказа ф. а. абрамова учит нас не только бережнее и заботливее относится к нашим беззащитным четвероногим братьям, но и быть прямым и честным перед самим собой, уметь признавать свои ошибки и не бояться высказывать за сделанное тебе добро.
4,5(87 оценок)
Ответ:
1234Носок
1234Носок
25.05.2020
Осень золотая лето провожала,
Беленьким платочком в след ему махала.
Нет теперь купаньям, здравствуй, холода.
В школу утром ранним мчится детвора.

А в лесах дубовых желтый листопад,
Словно красны птицы, листики летят.
И ложатся наземь, и летят к воде,
Скоро перегноем станут по весне.

По полям, по селам, всюду благодать,
От листов кленовых землю не видать.
Ветерком подует - задрожат листы, 
Подожди немного, отдохнешь и ты.
прощение за то, что криво, писалось 10 минут, все таки.
P.S.S И прощения за заимствованную из Гете сточку.
4,4(19 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ