відповідь:
стихотворение «она сидела на полу…» (1858 г.) посвящено личной трагедии в жизни тютчева. он был женат вторым браком, имел детей, когда познакомился с е. денисьевой, подругой своих дочерей. поэт не мог противостоять внезапно вспыхнувшей страсти. увлечение переросло в серьезный роман. некоторое время тютчеву удавалось скрывать его, но после рождения у денисьевой ребенка этот роман к скандалу. жена поэта эрнестина была поражена изменой мужа. в порыве ревности она сожгла большую часть писем, которые тютчев когда-то написал ей. этому эпизоду и посвящено стихотворение.
автор изображает сидящую на полу женщину, которая перебирает «груду писем». эти письма когда-то имели для нее огромное значение. они были написаны страстно влюбленным в нее человеком. его измена превратила письма в «остывшую золу». она символизирует давно сгоревшие чувства. в стихотворении не сказано прямо о сожжении бумаг, но это вытекает из самого текста. предательство мужа убило остатки любви и в самой эрнестине, поэтому ее взгляд на письма тютчев сравнивает со взглядом души на «брошенное тело».
в свое время эрнестина произвела на тютчева огромное впечатление. он был невероятно счастлив, женившись на ней. долгое время женщина была для него источником вдохновения. поэт уважал эрнестину и был ей за прожитые вместе годы. в письмах к жене была заключена целая жизнь, наполненная любовью и радостью. тютчеву было бесконечно жаль свою жену, но в то же время он ничего не мог поделать со своим сердцем, которое полюбило другую.
в последней строфе появляется сам лирический герой, который наблюдает за убитой горем женщиной. он не знает, что можно сказать или сделать в такой безвыходной ситуации. все нежные и полные любви слова на его глазах превращаются в прах, а извинения бесполезны. тютчев также испытывает страдания, но понимает, что убитую любовь уже не вернуть. от жалости к жене автор готов встать перед ней на колени, но это ничего не изменит. сожжение любовных писем можно сравнить с убийством человека, которого, как и прошедшую любовь, невозможно воскресить.
эрнестину так и не простила тютчеву измену, но ради детей согласилась не разрывать брак. поэт еще долгое время жил двойной жизнью, о чем было прекрасно известно в
Пересказ эпизода "Танец бабушки" (гл. 3)
В праздники, когда дед со старшим сыном уходили в гости, в доме бабушка устраивала чай. Были и свои и гости. Яков бережно настраивал гитару и начинал петь. Грустная песня завораживала и нагоняла слезу. Цыганок просил сменить музыку и пускался в пляс. Гости хлопали, свистели, Яков выкрикивал прибаутки.
Однажды, глядя на эту пляску, один из гостей сказал Леше, что помнит, как плясала бабушка с его отцом Максимом Савватеевым. Это тоже был огненный танец, но иной - душевный. И гость, поклонившись бабушке, просил ее пройтись разок. Акулина Ивановна сначала отнекивалась, ссылаясь на возраст, а потом вдруг встала, выпрямилась молодо и пошла по кухне. Она велела сменить музыку и поплыла в необычном танце, похожем на рассказ. Цыганок было бросился вприсядку вокруг бабушки, но его просили не мешать. Нянька запела густым голосом. А бабушка вела свой танец-рассказ. В какой-то момент, остановилась, прислушалась к кому-то, а потом закружилась вихрем. Глаз от нее нельзя было оторвать в этот миг, она вдруг стала моложе, стройнее и выше, словно вернулась в юность.
Закончив плясать, бабушка села на свое привычное место и поправила волосы. И рассказала историю о необыкновенной плясунье, что славилась на ее Родине. Даже о том, как завидовала, рассказала, словно умаляя свой собственный талант.