М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
NoName2345
NoName2345
04.05.2022 17:45 •  Литература

Цитирование характера вещего олега а,с, пушкин " песнь о вещем олеге"

👇
Ответ:
voolll
voolll
04.05.2022
Вот.Олег — разумный и справедливый владыка, «могущий воитель», славной победой прославивший своё имя. По преданию, князь Олег мужественно сражался с хазарами, овладел столицей Византийской империи — Константинополем (русские называли его Царьград). Уходя оттуда, в знак победы он прибил на воротах города свой щит. «Вдохновенный кудесник» предсказывает князю Олегу будущее. Из его речи мы узнаём, что князя ждёт «дивная судьба», которой «завидует недруг». Олегу незримый хранитель», поэтому «под грозной бронёй» он не ведает ран. Ни «синего моря обманчивый вал», ни праща, ни стрела, ни «лукавый кинжал» не страшны князю. Но смерть примет он от коня своего.
4,7(12 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sogianachkebia
sogianachkebia
04.05.2022

в первой главе рассказывается о семье гринёва и его детстве. отца его звали андрей петрович, он был военным, служил при графе минихе, в отставку вышел в звании премьер-майора, то есть его должность к моменту отставки приблизительно соответствовала командира полка. его женой была дочь бедного сибирского дворянина авдотья васильевна. пётр гринёв был одним из девяти детей но все его братья и сёстры умерли во младенчестве, что в ту пору было не редкость. родители гринёва были людьми немудрёными и честными, они жили тихо, никуда не выезжая, кроме как на охоту, друг с другом не ссорились. можно сказать, что это была тихая патриархальная семья, где каждый знал свою роль и исполнял её с тщанием.

савельич и бопре играли в детстве гринёва различную роль. бопре был легкомыслен и никакого отношения к учительству не имел. он совершенно не занимался со своим воспитанником, что маленького петрушу вполне устраивало. можно сказать, что бопре гринёв был малообразованным человеком. савельич, напротив, крайне дорожил тем доверием, что оказал ему отец гринёва, и старался, как мог, быть хорошим воспитателем. ничему, кроме грамоты, петрушу научить он не мог, но являл собой постоянный пример нравственности и воздержанности. а так как мальчика он искренне любил, то пример его был благотворен, и петруша савельичу обладал многими положительными качествами.

когда родители провожали петрушу на службу, мать его была в слезах, она давала наставления о здоровье, снабдила на дорогу пирогами, требовала от савельича, чтобы он внимательно смотрел за сыном. отец был достаточно сух и сдержан, он сказал сыну просто: «прощай, пётр. служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».

2. как характеризует гринева и савельича случай с зуриным?

случай с зуриным характеризует гринёва и савельича следующим образом: гринёв совсем ещё молод, он склонен совершать необдуманные поступки, желая во всём походить на бравого вояку зурина, который забавляется им и легко его раззадоривает. гринёв чувствует свою детскую зависимость от савельича и стремится порвать её, стараясь быть нарочито грубым. но видно, что продолжительное время он не может пребывать в таком надменном и озлобленном состоянии, поэтому и просит у савельича прощения, ищет случая с ним помириться. гринёв — увлекающаяся, азартная натура; он может быть вспыльчив, но недолго; он верит людям и открыт им, и старается не обманывать их ожиданий. савельич, в свою очередь, переживает, что сам недосмотрел за барским сыном, то есть «петрушу» он не особо-то и винит. он честный и прямой человек, привыкший служить искренне, не плутуя и не перекладывая ни на кого ответственность. поэтому он так тщательно следит за барским добром и не может рассердиться на ребёнка, коим гринёв в то время ещё, без сомнения, является.

4,5(49 оценок)
Ответ:
lsofa1204
lsofa1204
04.05.2022

обломов во мне.

я считаю, что лень родилась на несколько веков вперед меня. так же, как и у обломова. я люблю, скажем, полежать на диване   1-2 часа, посмотреть телевизор. у обломова же диван — это образ жизни, он с него вставал редко. так что, я считаю, что…

наиболее полно характеризующим обломова качеством является лень. по описанию его комнаты можно судить, что обломову неважно, что у него творится в комнате, ему важно просто лежать. прямо как я. все свои дела он поручал вести своему слуге, захару, который был менее ленив, чем обломов. тем не менее, когда штольц потащил обломова на различные встречи, “знакомство с миром”, как а. штольц выразился, илье ильичу было немного не по себе. еще бы — оторвали его от любимого дивана, надели официальный костюм и еще разговаривать с незнакомыми людьми заставили. утонченный садизм. в том-то и дело, что мне также не нравится делать что-либо по принуждению. когда же обломов наконец-то пришел домой, начинаешь чувствовать как бы уют, что ли.

а ведь правда, когда я прихожу домой, уставший и замерзший, а дома тепло и в какой-то степени уютно, это вообще первый класс. а потом, позже, обломова угораздило влюбиться, и ради этого он даже с дивана поднялся. ничего себе… к сожалению, подобное мне не знакомо. пока что. так что я не могу сейчас по себе судить обломова. но это уже не существенно.

конечно же, у обломова есть и другие качества, однако, всех их перекрывает его лень, его желание уюта, обстановки. хотя все люди немного похожи на обломова. этим он и извесен.

в общем так: я провел (так получилось) сравнительную характеристику себя и обломова, и мне приятно сознавать, что и я чем-то похож на героя произведения .

4,8(93 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ