Напевно, брехня — складне поняття. Брехня вважається пороком. Але вона потрібна людям, інакше давно зникла б з лиця Землі. І чому кажуть: «ложь во благо»? Я спробую відповісти на це сам, як вважаю за потрібне.
Для мене брехня — це однозначно недобре діло. Адже, якщо людина бреше мені, то він хоче ввести мене в оману. Може бути, він хоче потім мене використовувати для своїх цілей. А може, він просто хоче посміятися над «дурником». Або бреше, не подумавши, щоб від нього відчепилися. У будь-якому випадку його брехня спочатку не припускає хороших мотивів щодо мене. Як мінімум, ця людина до мене байдужий.
Є ще «ложь во благо». Це коли людині не говорять правди, щоб його не засмучувати. Наприклад, хворому не говорять, що його хвороба смертельна, а обманюють. Чи не повідомляють, що щось неприємне сталося, а заспокоюють: «все в порядку». Все добре, прекрасна маркіза! Але така брехня все одно залишається брехнею. Людина все одно буде підозрювати недобре, страждати, мучитися. А потім все-таки дізнається всю правду. І хто його знає, чи не краще було сказати йому відразу!
Єдиний варіант «брехні во благо», який я особисто визнаю — це промовчати там, де дійсно говорити не можна. Наприклад, щоб не було паніки. Або, щоб не завдати глибокої сердечної рани. Недарма говорять: «Мовчання — золото». Але не брехати, не писати, не придумувати і не «перекручувати».
Не люблю людей, яким брехати так легко, «як в калюжу дути». А я таких людей знаю, з деякими навіть один час дружив. Але недовго. З ними можна спілкуватися, але не можна дружити, не можна заводити ніякі спільні справи. Інакше потрапиш в халепу.
Іноді не зрозумієш, навіщо вони складають: багата фантазія? Або як-то самостверджуються? Потім просто намагаєшся «фільтрувати» все, що вони говорять. А їм хоч би що! Втративши одних приятелів, вони тут же заводять інших, часто таких же брехунів. А потім ці люди щиро не розуміють, чому потрапляють в неприємності, чому з ними не хочуть спілкуватися.
За моїми часто брешуть публічні люди — ті, чиї слова важливі, до кого прислухаються. Наприклад, члени уряду. Їх брехня зазвичай містить елементи правди, але вони її «перекручують», маніпулюючи громадською думкою. Зазвичай при цьому вони замовчують важливу інформацію: «відкрито 25 нових шкіл». Але не йдеться про те, що всі ці школи не побудовано, а просто відремонтовані. У глядача ж створюється помилкове враження. Таке «замовчування» — це не «брехня на благо», а просто брехня.
Всех героев пьесы Островского "Гроза" можно условно разделить на представителей "темного царства " и остальных героев .Деление условное .Но смысл здесь в том ,что есть общие черты ,присущие всем героям ,олицетворяющим это "царство"К нему отнесём Кабаниху ,Дикого ,Феклушу и других странниц .И главная их черта - невежество и жестокость нравов .Кабаниха Марфа Игнатьевна - купчиха , мать Тихона и Варвары,свекровь Катерины.Старается вести себя благообразно ,в церковь ходит ,"а домашних совсем заела" -говорит о ней Кулигин . Недаром автор дал ей говорящую. фамилию Она - главная в доме .Является хранительницей старых устоев,где жена "да убоится мужа своего" По таким законам Домостроя она и действует .Сын её боится ,дочь обманывает и хитрит ,научившись этому у матери ,которую считают ханжой .Она прикидывается слабой и немощной :"Мать стара ,мать глупа ".Требует заботы и внимания ,но на самом деле всех в доме держит в ежовых рукавицах .Добра она к страннице Феклуше ,которая ,находившись по свету ,рассказывает всякие ереси о "людях с песьими головами ",об огненной земле и т.д. Кабаниха верит ей ,потому что необразованна и невежественна.Она очень боится потрясений ,которые сметут установленный порядок жизни ,где ей комфортно и спокойно .Но времена меняются .Вот она чувствует ,что Катерина - вроде и смиренно себя ведёт ,но горда и самолюбива .Как бы чего не случилось ? Кабанихе трудно перенести гибедь Катерины ,даже собственный безответный сын обвиняет её .Но она справится .Новые времена ещё не наступили .Другим представителем "тёмного царства" является купец Савёл Прокофьевич Дикой .Фамилия тоже говорящая .Нрав его всем известен и дома ,и в городе .Жена каждое утро просит домашних :"Голубчики ,не рассердите " .Ведь Дикой ведёт себя как зверь ,никого не щадит .Он скуп до дикости .За работу не хочет платить,а если и платит ,то обманывая .Рабочим говорит ,чтобы ушли ,не просили денег ,не злили его .Его философия проста "Не доплачу я вам по копеечке ,а у меня рублик накопится .Я свечку поставлю и грехи отмолю .Бог меня и простит ".Его племянник Борис работает на Дикого бесплатно ,надеясь ,что тот отдаст ему наследство ,которым по завещанию отца Бориса распоряжается Дикой .Он должен отдать наследство ,если Борис будет себя хорошо вести .Но мы понимаем .что юноша никогда не угодит злому дяде и наследства не увидит .Но Дикой только "молодец на овец ,а на молодца он и сам овца".Он побаивается своего молодого и смелого приказчика Кудряша ,потому что тот даёт ему отпор .А более всего он уважает и побаивается свою куму Кабаниху .Кабаниха не кричит и не зверствует открыто ,но купец знает ,что пощады от неё не будет .Вот и не задирает её ..Кабаниха видит его насквозь .Дикой - невежественен .Когда Кулигин просит его дать денег на сооружение громоотвода ,чтобы гроза не спалила город ,Дикой отвечает ,что колами да рожнами от грозы не она "нам в наказание насылается".Таков ещё один представитель "тёмного царства" ,выступающего против всего светлого и передового..