1. Кто герой рассказа? Герой рассказа Б.Житкова «Как я ловил человечков» - маленький мальчик, который приехал пожить у бабушки. Его имя в рассказе не указывается.
2. Характер героя. По характеру мальчик очень любознательный, но в своих интересах может и приврать (о болезни, о боязни темноты), капризный (мог нюнить дорогой, нарочно заплакать), но в то же время большой фантазер.
3. Событие, послужившее началом приключения. Началом приключения послужил переезд к бабушке, у которой на полке хранился дорогой ей как память железный кораблик.
4. Какой поступок совершил мальчик? Мальчик без разрешения бабушки решил взять кораблик и найти выдуманных им человечков, при этом он повредил кораблик, который был очень дорог бабушке. Кроме того, он соврал, что приболел.
Как к такому поступку относишься ты? Я думаю, что чужие вещи трогать ни в коем случае нельзя, даже если это вещи твоих родных, тем более, ломать их. Конечно, мальчику было интересно, как устроен кораблик, что за человечки могут в нем жить. Но интерес не оправдывает его поступка.
5. Как к поступку мальчика относится автор? Автор не говорит прямо о своем отношении к поступку героя, но через описание мальчика мы понимаем, что автор все же осуждает его (как мальчик описывает подруг бабушки – старухи, как он ведет себя) и в то же время жалеет его, дает ему шанс извиниться (об этом говорит последняя фраза мальчика о том, что бабушка даже не представляет, что он наделал).
...Однажды, в студеную зимнюю пору, Я из лесу вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз. И, шествуя важно, в спокойствии чинном, Лошадку ведет под уздцы мужичок В больших сапогах, в полушубке овчинном, В больших рукавицах... а сам с ноготок! — Здорово, парнище!— «Ступай себе мимо!» — Уж больно ты грозен, как я погляжу! Откуда дровишки?— «Из лесу, вестимо; Отец, слышишь, рубит, а я отвожу». (В лесу раздавался топор дровосека.) — А что, у отца-то большая семья? «Семья-то большая, да два человека Всего мужиков-то: отец мой да я...» — Так вон оно что! А как звать тебя?— «Власом». — А кой тебе годик?— «Шестой миновал... Ну, мертвая!» — крикнул малюточка басом, Рванул под уздцы и быстрей зашагал. На эту картину так солнце светило, Ребенок был так уморительно мал, Как будто все это картонное было, Как будто бы в детский театр я попал! Но мальчик был мальчик живой, настоящий, И дровни, и хворост, и пегонький конь, И снег, до окошек деревни лежащий, И зимнего солнца холодный огонь — Все, все настоящее русское было, С клеймом нелюдимой, мертвящей зимы, Что русской душе так мучительно мило, Что русские мысли вселяет в умы, Те честные мысли, которым нет воли, Которым нет смерти — дави не дави, В которых так много и злобы и боли, В которых так много любви! ...