Объяснение:
ДЖУЛЬЕТТА КАПУЛЕТТИ – главная героиня трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта», юная девушка с наивностью ребенка, которая изменилась во имя любви. Джульетта принадлежит к семейству Капулетти, которое с давних пор враждует с семьей Монтекки. Она появляется в начале произведения и предстает беззаботной девочкой, окруженной заботой родителей, оберегаемой двоюродным братом Тибальтом и любимой своей кормилицей. Та относится к Джульетте, как к собственной дочери и готова ради нее на все. Знатный род Капулетти в Вероне хорошо знают и почитают. На момент происходящих событий Джульетте почти четырнадцать лет. О замужестве она пока не задумывается, равно как и о любви. Она всегда покорна воле отца и матери, но все меняется, когда она встречает Ромео Монтекки. В душе девушки пробуждается неведомое ранее чувство, вместе с которым оживает и разум. Она не задумывается о том, к какой семье принадлежит ее возлюбленный, что он наследник их смертельного врага. Для нее он человек, которого она полюбила всем сердцем. В ходе трагедии образ Джульетты постепенно меняется от наивной девушки-ребенка до зрелой влюбленной женщины. Именно она выступает инициатором тайного брака с Ромео, как доказательства любви. Ведь только так они смогут быть вместе.
РОМЕО МОНТЕККИ – главный герой трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта», романтичный, влюбленный юноша, представитель знатного семейства в Вероне. Семья Монтекки длительное время враждует с другой уважаемой в городе семьей – Капулетти. Ромео и Джульетта становятся жертвами этой многолетней вражды. Герой предстает перед читателем в самой начале произведения наивным юношей, который гуляет все время с друзьями и влюблен в некую вздорную красавицу по имени Розалинда. Друзья замечают, что это надуманная любовь и часто ему об этом говорят. Он сам себе придумал образ, возвысил в своих глазах, а заполучив свой предмет поклонения, желает вырасти в глазах друзей и в своих собственных. Таков Ромео до встречи с четырнадцатилетней Джульеттой Капулетти – дочерью заклятого врага его семьи. Любовь к Джульетте совершенно иная. Это не пустое увлечение, а настоящее чувство, превратившее его из ветреного юнца во взрослого, серьезного человека. Эта любовь полностью преображает его мироощущение и возвышает над действительностью. От природы Ромео наделен чутким сердцем.
Равнодушен к доброте, не привык благодарить. Любит произвести впечатление; он похож на избалованного большого ребенка. Он привык иметь все самое лучшее, так как его родители старались дать ему все, но ни благодарности, ни уважения они от сына не получили. Хлестаков труслив и высокомерен, но выкрутиться почти из любой ситуации.
Не равнодушен к слабому полу, не умеет выполнять обещания, он легкомысленно относится к вещам. Совершенно не думает перед тем, как говорить. Любит похвастаться, а ложь считает несерьезным грехом, он думает, что она никому не мешает и не вредит.
Хлестаков – льстец и любитель произносить сладкие речи. А когда люди ему верят, он уже не может остановиться, он не видит границы обмана.
С одной стороны, Хлестаков воспользовался ситуацией, он поступил плохо, но в его положении, по-моему, очень немногие люди поступили бы иначе.