М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Annaanna2002
Annaanna2002
12.04.2023 19:30 •  Литература

Як ч відкрив для себе китайську поезію

👇
Ответ:
matveykatvey13
matveykatvey13
12.04.2023
3 618 року в Китаї починається правління династії Тан, котре тривало майже триста років. Внаслідок об'єднання ворогуючих між собою князівств було створено могутню танську державу.Доти небачена широта спілкування із зовнішнім світом сприяло знайомству з різними досі незнайомими для Китаю релігійними поглядами. Ця широта сприяла релігійному терпінню, а разом з ним і свободі висловлення думок.Традиційна повага до літератури набула практичного характеру: одним із головних предметів на екзаменах на чиновничі посади була поезія. Поезія усіляко заохочувалася нерідко правителями країни, які самі писали вірші. У політику і літературу прийшли вихідці з сімей середніх і дрібномаєтних землевласників, котрі виросли в селах і були більш близькі до народу, ніж стара аристократична верхівка. Це не могло не вплинути на літературу.Світогляд танського літератора набагато розширився. Життєвий досвід поета вже не обмежувався рідним селищем і недалеким містечком, а охоплював велику країну з неоднаковими умовами життя в різних її куточках. Поет, який усе частіше був державним чиновником, і своєю службою, і творчістю змушений був брати участь у житті країни.Коли ми звертаємося до танської літератури, передусім ми говоримо про ліричну поезію. Вона продовжила й розвила великі досягнення минулого й піднялася на небувалу височінь.Долаючи внутрішню порожнечу та квітчастість віршів V- VI століть, перші танські поети хоча й були носіями цих вад, але на їхню творчість вже лягла печатка нового: майбутня простота форми й глибина поетичної думки.У танські часи переживали свій розквіт п'яти- і семисловні вірші з двохрядковою строфою, з обумовленим чергуванням тонів, з єдиною римою. Вони дали велику можливість застосуванню в поезії розмовної мови. Новаторство танської поезії поєднувалося з традиційністю зображальних засобів і висловлювалося не тільки у відкритті нової, але - часто - в поглибленні звичної теми. Гори й ріки, застава та місяць, мандрівник, верба й весна - все це існувало й розвивалось у китайській поезії з давніх-давен, і все це набувало протягом століть нову забарвленість. У русі поезії від піднесеності до повсякденності й конкретності відобразився той генеральний напрямок поезії танського часу, на якому були досягнуті найбільші її перемоги.На початку танської поезії стояли такі видатні майстри, як Ван Бо, Лу Чжао-лінь, Чень Цзі-ан, Мен Хао-жань, Гао Ші та інші. Окрім "тихої" поезії того часу була й інша - поезія битв і мандрів, яка зображувала людину в неспокійних, бурхливих обставинах. Кожен із цих різних поетів так чи інакше передував творчості своїх геніальних сучасників - Лі Бо та Ду Фу
4,8(21 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
natochiyk
natochiyk
12.04.2023

"Береги честь смолоду”- это русская пословица, в которой имеется смысл нравственности, о котором должен знать и помнить каждый человек. Беречь честь смолоду - значит ставить устоявшиеся принципы выше собственных слабостей. Честь- это повод для гордости, но не для гордыни. Такое качество русской души, как честь - важное свойство, которое характеризует человека, его искренности и у которого есть понятия долг, уважение и дружба. В повести А.С. Пушкина “Капитанская дочка” таким человеком был главный герой Петр Гринев. Первое впечатление о нем отрицательное: играл в карты, выпивал, но когда касалось “дело чести”, то герой проявлял себя как порядочный и воспитанный человек. Он отдал проигранные деньги, защищал честь любимой девушки на дуэли, хотя знал, что мог погибнуть. А когда его допрашивали, он не рассказал кто именно его девушка. И это характеризует его, как человека преданного. Петр доказывает своими поступками, что он высоконравственный человек, не смотря на все пройденные трудности и испытания в его жизни. Тем самым Пушкин хотел показать, что не смотря ни на какие обстоятельства в жизни человек должен поступать честно и справедливо в любой ситуации Человек всегда должен оставаться человеком.

Объяснение:

Надеюсь Удачи!

4,5(63 оценок)
Ответ:
mictermixa1
mictermixa1
12.04.2023

Объяснение:

1)нет

Двадцатилетняя Мария Никифоровна Нарышкина «родом из забросанного песками городка Астраханской губернии»

2) нет

Мария Никифоровна Нарышкина дочь учителя

3)да

Распределили Марию Никифоровну учительницей в глухое село Хошутово

4)нет

Селение Хошутово, куда Нарышкина добралась на третий день, было полностью занесено песком.

5)нет

В голову молодой учительницы пришла мысль, что людей надо учить борьбе с пескам.

6)нет

Всего за год Хошутово преобразилось.

7)да

Каждые пятнадцать лет через деревню проходили кочевники «по своему кочевому кольцу» и собирали то, что породила отдохнувшая степь. Через трое суток ничего не осталось от трёхлетнего труда крестьян — всё истребили и вытоптали кони и скот кочевников, а люди до дна вычерпали колодцы.

8)нет

Заведующий предложил Марии Никифоровне перевестись в Сафуту — село, населённое кочевниками, перешедшими на оседлый образ жизни, — чтобы обучать местных жителей науке выживания среди песков. Научив жителей Сафуты «культуре песков», можно улучшить их жизнь и привлечь остальных кочевников, которые тоже осядут и перестанут истреблять посадки вокруг русских селений.

Учительнице было жалко проводить свою молодость в такой глуши, похоронив мечты о спутнике жизни, но она вспомнила о безысходной судьбе двух народов и согласилась.

- Почему рассказ называется «Песчаная учительница»? -Потому что учительница географии учит людей бороться с песками и выживать в суровой пустыне.

4,4(2 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ