всё относительно. и зависит от точки зрения, в какой области рассматривать этот вопрос.
если с точки зрения политики, социологии, то автор показывает полную несостоятельность и бесперспективность революции в стране, народ которой находится на низкой ступени развития. и финал этой повести, где шарикова "контроперируют", для "обратного превращения" в собаку, намекает прозрачно, что только силовым методом можно исправить политическую ошибку построить новый строй на непригодном для этого, !
если с точки зрения науки, то тут совсем другая главная тема - "мы чествуем гениев, которые, несмотря на тяжелые условия, не бросают науку и находят в себе силы идти наперекор обстоятельствам, наперекор невежеству и прямому противодействию научным работам".
ну. есть и другие "главные идеи", в зависимости от точки зрения, обстоятельств.
рано утром царь колхиды надел свои доспехи, подаренные ему богом войны аресом, сел на колесницу и поехал на аресово поле. его сопровождали толпы колхов — всем хотелось посмотреть, как быки бога солнца растерзают чужеземца. а язон, как научила его медея, натёр чудесной мазью своё тело и оружие и почувствовал в себе великую силу. он был словно весь выкован из железа, и ни копьё, ни меч не могли причинить ему вреда.
язон взял у царя зубы дракона и один вышел на поле. на краю поля лежали ярмо и плуг. тут же был вход в подземный хлев, где стояли быки. внезапно, словно почувствовав приближение героя, они с рёвом выскочили из стойла и помчались прямо на язона. он прикрылся щитом и стоял спокойно, уверенный в своей чудесной силе. быки ударили рогами в щит и отскочили прочь. взревев, они выпустили сноп огня, хотели опалить героя, но пламя, долетев до него, раздвоилось и, обойдя его, сошлось за его головой. невредимый в кольце огня, он смело схватил рукой за рог одного быка, потом другого и надел на них, ярмо. с двух аргонавтов язон запряг быков в плуг и погнал по полю.