Конфликты в пьесе Горе от ума Грибоедова сочинение
Новаторская комедия Грибоедова имеет в конфликте две линии: любовную и социальную.
Любовный треугольник — основа любовного конфликта. Начиналось всё с того, что Чацкий приехал к своей любимой девушке. С этого же места берёт начало социальный конфликт, когда Чацкий встречается с « Фамусовым обществом». Любовный треугольник состоит из Софьи, Чацкого и Молчалина. Чацкий является главным героем этой пьесы. Он же позитивный герой, а Молчалин наоборот негативный персонаж с подлыми, низкими чертами. Весь конфликт построен на том ,что Софья предпочла именно Молчалина с надеждой обрести «мужа — слугу» который будет нежен и ласковый к ней, как мальчик послушный и исполняющий все её прихоти. В чем и позднее разочаровалась, потому что он не имел к ней никаких чувств, а только свои корыстные цели. Он хотел лишь одного - разбогатеть и получить власть, где Софья сыграла инструмент для достижения этих эгоистичных целей. В конечном счёте ни Софья и Молчалин не получили того чего ожидали. Софья почувствовала себя кинутой и разочаровалась в своих предпочтениях к мужу. Молчалин же потерял все надежды на богатство и власть, несмотря на усилия и унижения которые он претерпевал, он потерял ключ — Софью.
Ещё один конфликт ярко выраженный в борьбе с «веком нынешним» и «веком минувшим».Чацкий представитель новой идеологии времени, новый человек. Фамусовы более склонны к консервативному обществу. Прижитый и старый образ жизни был им родным, они хотели прожить всю свою жизнь не выходя за границы светских законов и не огорчать таких светских лиц, как Татьяна Юрьевна и Марья Алексеевна. В то же время новый образ жизни диктует свои правила и захватывает консервативную жизнь. Чацкий старается открыть глаза Фамусову, показать проблемы их образа жизни. Но старое Барское общество не принимает идей Чацкого и называет его сумасшедшим. Этот конфликт хорошо показывает борьбу нового образа жизни со старим, борьбу декабристов с барским обществом.
Источник: Конфликты в пьесе Горе от ума Грибоедова сочинение
Меня Володя Мерцалов зовут. Мне восемь лет, а брату Гришке десять. Вчера в самое Рождество случилась с нами чудесная история. А дело было так.
Послала нас маменька с Гришкой с поручением: письмо передать хозяину дома, у которого папенька наш раньше управляющим работал. Потом-то он тифом заболел и на его место другого взяли. Думали мы, может, денег немного одолжат, а там он и работу найдет. Письмо не взяли, а мне швейцар подзатыльник дал.
Пришли мы домой. Холодно в доме и есть почти нечего - вчерашний борщ только, даром что праздник. Младенец в люльке плачет, сестренка Машутка в жару лежит, без сознания. Плохи дела у нас. Машутку лечить не на что. Как бы не померла, как другая наша сестренка этой осенью. Денег нет совсем, папенька пошел милостыню просить. Может, кто и подаст пару копеек...
Едим мы с Гришкой борщ вчерашний, а сами плачем. Папенька пришел, а с ним какой-то старичок. Одет хорошо, в меховом пальто и валенках с галошами. Сразу командовать начал. И что-то в нем такое было, что все его слушались. Сразу и чай появился, и дрова, и сахар с булками. Старичок осматривает Машутку и пишет что-то. Он самым настоящим доктором оказался! Рассказал, как лечить сестренку, велел маменьке никогда не падать духом и ушел. Даже имени своего не сказал. Потом уж мы увидели, что он нам денег на лекарства оставил под чайным блюдечком, чтоб не сразу нашли.
Теперь все хорошо, Машутка выздоравливает чудесному доктору. Век за него Бога молить будем. А фамилию его мы потом на бумажке прочитали. Доктор Пирогов.
если не правильно извините
P.S: давно ее читал потому плохо помню