Калашников в драке с опричником защищал честь жены, за которой так усердно пытался ухаживать Кирибеевич. Опричник согласился на честный поединок, предложенный им Калашниковым. Купец убил его... Но царь, которому служил Кирибеевич разгневался на Калашникова, ведь он убил его лучшего бойца! Купец скрыл от царя то, что в драке он отстаивал честь семьи, и это стало его главной ошибкой. Иван Васильевич не видя ясного мотива поединка сильно разозлился на Калашникова и приказал казнить его. Смысл поединка между опричником Кирибеевичем и купцом Калашниковым в том, что первый полюбил замужнюю женщину, а второй лишь защищал честь семьи.
Иван-Царевич выступает в сказках в двух разных образах:положительный персонаж, борющийся со злом обиженным или слабым. Очень часто в начале сказки Иван-Царевич беден, потерян родителями, преследуется врагами, не знает о своем царском происхождении. В таких сказках как награду за героическое поведение и добрые дела Иван-Царевич получает назад свое царство, трон или находит своих царственных родителей. Но даже если он изначально царевич, то в конце сказки он обычно получает своеобразный приз в виде чужого полцарства, царской или королевской дочери, волшебного или дорогого коня, драгоценных или волшебных предметов или даже дополнительного ума или волшебных умений.отрицательный персонаж, который противопоставляется другим царевичам, но чаще персонажам простого происхождения, например, Ивану-рыбацкому сыну. В этом случае Иван-царевич зол, коварен и различными пытается погубить положительных героев и отнять у них заслуженную награду. В конце бывает посрамлен и наказан, но практически никогда — убит.
Женщины - это нежные, хрупкие, красивые создания на Земле. Без них не обошлись бы мужчины. Живя на земле, каждый из нас понимает, что он живет, не только для себя, но для других. Мужчины как правило не знали бы, что представляет из себя любовь, забота и ласка, если не было женщин. Они бы жили каждый за себя. Это очень трагично! С появлением женщины мужчины стали меняться, в их сердцах появились не только преданность и ненависть, а так же доброта и честность, искренность забота, умение прощать. Главное женщины дали им прочувствовать самые тонкие, самые чистые, самые удивительные чувства, которых они не испытывали до этого, это - любовь. В ней они чувствовали себя полноценными и сильными не только физически, но и духовно. В ласке и заботе мужчины не были одиноки, и их проблемы стали уменьшаться. Женщина для них стала не только символом красоты, но и близким другом, с которым можно было посоветоваться и разделить свои страдания и радость.
Смысл поединка между опричником Кирибеевичем и купцом Калашниковым в том, что первый полюбил замужнюю женщину, а второй лишь защищал честь семьи.