М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
TTpo100y4eHuk
TTpo100y4eHuk
11.01.2021 05:12 •  Литература

Выпиши кто из писателей сочинял книги о детях

👇
Ответ:
mot1475
mot1475
11.01.2021
С.А.Есенин, А.Пушкин, Братя Гримм
4,4(24 оценок)
Ответ:
degtarrusa74
degtarrusa74
11.01.2021
Маршак ,чехов ,бунин,ахматова ,грин,некрасов
4,6(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
380661146235
380661146235
11.01.2021
Ерасим - центральный персонаж повести и.с.тургенева «муму» (1852), немой дворник самодурки-барыни, человек строгого и серьезного нрава, настоящий богатырь, огромного роста и необыкновенной силы. судьба г. не выдумана - основой сюжетной линии повести стала дворника андрея немого, принадлежавшего матери тургенева варваре петровне. г., жившего в деревне, по капризу барыни привозят в город, где он попадает в атмосферу подхалимства и завистничества, которая царит среди крепостных в доме помещицы. на этом фоне разворачивается трогательная его любви к прачке татьяне: «куда, бывало, она ни пойдет, он уж тут как тут, идет ей навстречу, улыбается, мычит, махает руками…» но барыня из своих соображений отдает татьяну за пьяницу башмачника капитона, с чем г. приходится смириться. поэтому объяснима привязанность героя к спасенному им щенку: муму оказалась единственным существом, которое на его ласку отвечало взаимностью. давно спорят, почему г. выполняет приказ барыни утопить муму, а затем без разрешения уходит в деревню. в этом поступке усматривали ярко выраженный протест против крепостного права. но тогда непонятны причины его неожиданной жестокости по отношению к любимому существу. одна из вероятных разгадок - в трактовке, принадлежащей и.с.аксакову, который считал г. символом народа, его страшной силы и непостижимой кротости.
4,5(72 оценок)
Ответ:

лет сорок тому назад, в с.-петербурге на васильевском острове, жил-был содержатель мужского пансиона. в числе тридцати или сорока детей, обучавшихся в том пансионе, находился один мальчик, по имени алеша, которому тогда было не более 9 или 10 лет. родители его, жившие далеко-далеко от петербурга, года за два перед тем его в столицу, отдали в пансион и возвратились домой, заплатив учителю условленную плату за несколько лет вперед. алеша был мальчик умненький, миленький, учился хорошо, и все его любили и ласкали.

дни учения для него проходили скоро и приятно, но когда наставала суббота и все товарищи его спешили домой к родным, тогда алеша горько чувствовал свое одиночество. алеша кормил курочек, которые жили около забора в нарочно для них выстроенном домике и целый день играли и бегали на дворе. особенно любил черную хохлатую, названную чернушкою. чернушка была к нему ласковее других.

однажды к празднику кухарка ловила курицу, и алеша, бросившись ей на шею, не дал убить чернушку. отдал кухарке за это империал — золотую монету, подарок бабушки.

после праздника лег спать, почти уснул, но услышал, как кто-то его зовет. к нему пришла чернушка и сказала человеческим голосом: поди за мною, я тебе покажу что-нибудь хорошенькое. одевайся скорее! и он смело последовал за нею. из глаз ее выходили как будто лучи, которые освещали все вокруг них, хотя не так ярко, как маленькие свечки. они прошли через переднюю.

— дверь заперта ключом, — сказал алеша; но курочка ему не отвечала: она хлопнула крыльями, и дверь сама собою отворилась.

потом, прошед через сени, обратились они к комнатам, где жили столетние старушки-голландки. алеша никогда у них не бывал. курочка опять хлопнула крыльями, и дверь в старушкины покои отворилась. прошли во вторую комнату, и алеша увидел в золотой клетке серого попугая. чернушка сказала ничего не трогать.

проходя мимо кошки, алеша попросил у нее вдруг она громко замяукала, попугай нахохлился и начал громко кричать: «дуррак! дуррак! » чернушка поспешно удалилась, и алеша побежал за нею, дверь вслед за ними сильно

вдруг вошли они в залу. по обеим сторонам висели на стенах рыцари в блестящих латах. чернушка шла впереди на цыпочках и алеше велела следовать за собою тихонько- в конце залы была большая дверь. лишь только они подошли к ней, как соскочили со стен два рыцаря и бросились на черную курицу. чернушка подняла хохол, распустила крылья и вдруг сделалась большая-большая, выше рыцарей, и начала с ними сражаться! рыцари сильно на нее наступали, а она защищалась крыльями и носом. алеше сделалось страшно, сердце в нем сильно затрепетало, и он упал в обморок.

на следующую ночь опять пришла чернушка. опять пошли, но в этот раз алеша уже ничего не трогал.

вошли они в другую залу. чернушка ушла. тут вошло множество маленьких людей, ростом не более как с пол-аршина, в нарядных разноцветных платьях. они не замечали алеши. затем вошел король. за то, что алеша спас его министра, алеша теперь знал урок, не уча. король ему дал конопляную семечку. и просили ничего никому про них не рассказывать.

начались классы, и алеша знал любой урок. чернушка не приходила. алеша сначала стыдился, а потом привык.

притом алеша сделался страшным шалуном. однажды учитель, не зная, что с ним делать, задал ему выучить наизусть страниц двадцать к другому утру и надеялся, что он, по крайней мере, в этот день будет смирнее. но алеша в этот день нарочно шалил более обыкновенного. на следующий день не мог выговорить ни слова, потому что не было семечки. его отвели в спальню и сказали выучить урок. но к обеду алеша еще не знал урок. его опять там оставили. к ночи появилась чернушка и вернула ему зерно, но просила исправиться.

на следующий день ответил урок. учитель спросил, когда алеша выучил урок. алеша растерялся, велели принести розги. учитель сказал, что не будет пороть, если алеша скажет, когда выучил урок. и алеша все рассказал, забыв про обещание, данное подземельному королю и его министру. учитель не поверил, и алешу высекли.

пришла чернушка попрощаться. она была закована цепью. сказала, что народу теперь придется переселиться далеко. попросила алешу еще раз исправиться.

министр алеше руку и скрылся под соседнюю кровать. на другой день поутру у алеши была горячка. недель через шесть алеша выздоровел и старался быть послушным, добрым, скромным и прилежным. все его снова полюбили и стали ласкать, и он сделался примером для своих товарищей, хотя уже и не мог выучить наизусть двадцать печатных страниц вдруг, которых, впрочем, ему и не задавали.

4,6(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ