Дети войны... Так называют поколение людей, родившихся во время Великой Отечественной и тех, чье детство пришлось вна те страшные годы. Это наши бабушки и дедушки, а может быть, даже прабабушки и прадедушки. Детям войны уже немало лет, но большинство из них до сих пор хранят в своей памяти воспоминания о детстве. Страшном детстве.
Война - это страшное время для всех. Дети, хоть и не воюют сами, страдают во время войн не меньше взрослых. Хотя в Великую Отечественную были случаи, когда на фронт попадали и дети, и подростки, становясь "сыновьями полка". Среди партизан тоже было немало детей. Война не делала скидок на возраст: юные бойцы воевали и гибли наравне со взрослыми.
На долю тех, кто жил в тылу, тоже выпало много испытаний. Те, кто мог работать, работали не покладая рук. Десяти-двенадцатилетние дети были не редкостью на заводах. Лозунг "Все для фронта, все для победы" стал образом жизни.
Кроме того, военные годы были для многих голодным временем. Не хватало буквально всего. Дети военных лет как никто знают цену куску хлеба - потому, что именно этого куска им не хватало в далеком военном детстве.
Объяснение:
Своебразие сказки-были Пришвина-раскрытие человека через природу,через отношение человека к природе. Пришвин писал:"Я ведь,друзья мои, пишу о природе,сам же только о людях и думаю". Поэтому оргомное место в "Кладовой солнца" занимает природа,так как в замысел писателя входило показать единство человека и природы.
Показывая связь между человеком и природой,Пришвин раскрывает человека через природу.Ещё не возник спор между детьми,но всё вокруг озватывает тревожная напряжённость,как бы предвещая драматические события:ветер рвпнул,ёока нажала на сосну, и сосна простонала. Разгоревшийся спор между детьми воспринимается с большой остротой благодаря ситуации,которая создаётся природой:злой ветер рванул;деревья,прокалывая друг друга,зарычали,завыли,застонали.
Когда Митраша поругался с Настей,он рошёл дальше один. ОН шёл по верной дороге,по компасу и болотной траве белоусу,выросшей на тропе,кем-то проторённой давным-давно.Обманула мальчика Слепая елань-топкое болото,которое показалось ему безобидной полянкой.Название его произошло оттого,что обычгая топь покрыта слоем воды,а в Слепой елани эта аода покрыта травой. Митраша не знал это,не захотел ее обходить и попал в топь.
Когда на пути Митраши встаёт грозное Блудово болото,уродливые старушки-елочки цепляются за мальчика,не желая пропускать его в глубь саоего царства,вороны каркают,чуя близкую добычу.
И чем щакончилась бы эта история с Митрашей,если бы на не пришла Травка.Она увидела в Митраше своего будущего хозяина.
Объяснение: