В своей повести Гоголь изобразил бравых украинских казаков, настоящих воинов. Каждый из них готов отдать жизнь за родину, за ее независимость и свободу. В центре произведения Тарас Бульба и два его сына – Андрий и Остап.
Сам Тарас – истинный воин и патриот. Он беззаветно любит украинскую землю и своих товарищей: «...породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек...». На борьбу с ляхами герой готов положить всю свою жизнь и принять смерть, если на то будет воля Божья. В таких же принципах старый казак учил и воспитывал собственных детей. После того, как те закончили бурсу, обучившись грамоте, забрал их с собой на Сечь, чтобы проверить в бою.
Остап вырос похожим на отца. Он прирожденный воин, преданный родине и товариществу. Молодой казак отлично управляется на поле боя, отец пророчит ему стать полковником. У Андрия же иной склад ума и характер, хоть он тоже хороший, бесстрашный воин. Младшему сыну Бульбы хочется любви, он тянется к красоте, аскетичные условия казацкого быта не доставляют ему радости.
Все три героя погибают. Андрий влюбляется в польскую девушку и становится предателем. Этого Тарас простить не может даже сыну и собственноручно его убивает: «Я тебя породил – я тебя и убью!». Остап же после яростного боя оказывается пленен ляхами. Пытки не могут его сломать, только в конце казни он зовет отца. Тот отзывается, находясь в толпе. Старший сын уходит из жизни героем. Сам Тарас позже тоже попадает в плен и его заживо сжигают на дереве. Он проявляет героизм во всем: стойко терпит боль и думает лишь о своих товарищах.
Автор показал силу духа и отвагу казацкого братства. Он отразил все лучшие качества, присущие борцам за свободу родной земли, показал всеобъемлющую любовь к отчизне и товарищам. Думаю, смерть каждого из героев задела читателя, не оставив равнодушным никого.
Маша Миронова самоя обычная девушка.Дочь коменданта.В неё был влюблён Петр Гринёв и он тоже её нравился.У них были самые искренние чувства и верная любовь.Из-за того,что Швабрин посмеялся над Машей Гринёв вызвал его на дуэль,но для Гринёва он закончился поражением.Но Маша ценила,то,что он сделал для неё и ухаживала за ним и очень мило заботилась.Но не всё было гладко:отец Гринёва был против их свадьбы и всё пошло под откос.Потом Пугачёв дошёл до Белгородской крепости и была убита мать Маши Василиса Егоровна.Отца тоже убили.Она чудом осталась жива,но попала в руки к Швабрину,которы заставлял её жениться на нём.Маша хочет умереть,но не выйдет замуж за Гринёва.Узнав об этом Гринёв умоляет Пугачёва освободить Машу выдав её за дочь священника,но Швабрин рассказывает,что она дочь убитого коменданта,но Гринёву всё-таки удаётся освободить Машу.Он отправляет её с Савельичем к родителям.Но Гринёва орестовуют и ссылают в Сидирь,Машу узнала об этом и поехала в Петербург просит царицу как дочь человека который всем сердцем служил Родине.И в конце всё будет хорошо крч.Она сильная,смелай девушка,готовая на всё ради любви