Тяжело раненый солдат, совсем молоденький, по перенести его к лесному ручью. Там он увидел голубую стрекозу и всё спрашивал автора рассказа, летает ли она. Видимо, красота и живительная сила природы давали раненому надежду. Пока красивая голубая стрекоза летала, он не боялся смерти и верил, что выживет. В этом смысл рассказа.
Это подтверждают и авторские слова: "Я не буду описывать, как мы этого раненого, – по-видимому, его доктора. Но я крепко верю: им, докторам песнь ручья и мои решительные и взволнованные слова о том, что голубая стрекоза летала над заводью".
Хлестаков сын богатого барина .Барин отправил его на специальную дачу но он проиграл все денги на дорогу в карты и его задержали в этом городе в гостинице ему не чем было заплатить а люди которые ждали ревизора подумали что это он так как он уже неделю не платил за гостиницу когда они встретились они непоняли друг друга когда его привели в особняк они занимались охотой он даже не понял что его приняли за ревизора а слуга хлестакова понял и сказал надо уезжать из городка но он не хотел так как его тут обажали.