М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Alinыch11
Alinыch11
06.01.2022 13:45 •  Литература

Какая главная мысль в рассказе "кто всех глупее "

👇
Ответ:
Evgsolnce
Evgsolnce
06.01.2022

    Главная мысль сказки Валентины Осеевой "Кто всех глупее" в том, что мудрость в том, чтобы не отвечать глупостью на чужую глупость, а прекратить развитие ссоры".

   Большой и сильный мальчик Ваня оказался с этой компании самым глупым. Он от нечего делать дернул девочку Таню за косичку, потому что у него не хватило ума придумать какую-нибудь интересную игру. Из-за его глупости, оказавшейся заразной, обидели по цепочке пса Барбоса и утку Устинью. А вот та оказалась умной. Не стала обижать маленького и беззащитного цыпленка Боську. Тане, Барбосу и Ване стало стыдно за свою глупость.

4,6(33 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
muradir1102
muradir1102
06.01.2022

Вообще, Чичиков – человек вовсе не глупый. Следуя совету отца, главным и единственным другом он сделал деньги. Добывал он их «очень выгодно», хотя и не без хитрости: еще в школе он, получая угощенье, припрятывал его, а потом продавал. Он умело вел себя перед преподавателем, располагая того к себе, чем заслужил отличное к себе отношение. Затем, когда Чичиков пошел на службу, он сразу же возымел успех. Его бойкость в делах и приятность в поступках сыграли свое дело. Тогда он и задумал свою первую аферу. Но она, как мы знаем, не удалась. Другой человек отчаялся бы, бросил бы все – другой, но не Чичиков. Он был крепкий орешек, человек «невероятной силы характера», человек решительный и очень терпеливый. Он мог долго и упорно трудиться, притворяться, играть определенную роль, и, в конце концов, добиться своей цели. В пример, подтверждающий его терпеливость можно привести хотя бы то, как он тренировал мышь, чтобы продать ее по хорошей цене.

Да, опять продать. По хорошей цене. Конечно, деньги играли огромную роль в жизни Чичикова. Гоголь хотел показать это, показать, что в России созревает совершенно новый класс – класс предпринимателей. Он говорит о своем герое как о расчетливом человеке, который видит мир, где правят деньги, который обманывает, который использует других людей.

Но Чичиков, по-моему, является лишь одним из первых представителей этого нового класса. Ведь он еще не тот, кто живет в расчетах, постоянно перебирая свои деньги и думая лишь о них, он еще не тот ограниченный приобретатель. В нем еще горит та непостижимая страсть к существованию, к действию, свойственная лишь живому человеку. К тому же, у Чичикова есть цель, причем такая, какая может быть только у настоящей души. Он хочет завести семью. Он подумывает «о бабенке, о детской, о многом приятном». И это делает его человеком, у которого есть сердце.

Замыслом Гоголя было очистить душу Чичикова во втором томе своей поэмы. Но он ведет к этому нес, читателей, уже в первом: хотя автор показывает «отталкивающие» качества Чичикова, он все же говорит о нем с надеждой. И посему я уверена, что Чичиков, несмотря ни на что, все-таки живая душа.

4,4(62 оценок)
Ответ:
Andrey785
Andrey785
06.01.2022

Девочки:

Ангелина (греч.) – «извещать», «ангельская, благая»

Аксинья (слав.) – «чужестранка» = Оксана (укр.) = Ксения (греч.) – «гостеприимная»

Амели (герм.) – «трудолюбивая»

Арина = Ирина (греч.) – «мир, спокойствие»

Анастасия (греч.) – «пробуждение, воскресение, возрождение»

Валерия (лат.) – «выносливая, здоровая, сильная от рождения»

Дарья (перс.) – «обладающая, владеющая», «благая, добрая»

Ева (др.евр.) – «жизнь, жизненная»

Екатерина (греч.) – «чистота, благопристойность»

Полина = Аполлинария (греч.) = Паулина (франц.) – «маленькая, скромная»

Софья (греч.) – «мудрость, наука»

Мальчики:

Артём (греч.) – «посвященный Артемиде (богине луны, охоты)»

Виталий (лат.) – «жизненный»

Ефим (греч.) – «благодушный»

Михаил (др.евр.) – «кто как бог»

Роман (лат.) – «римский, римлянин»

Сергей (лат.) – «знатный, страж, слуга бога»

Терентий (лат.) – «молотить хлеб»

Тимур (тюркс.) – «

4,8(76 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ