«продавец воздуха» – роман, в котором явственно показан «заговор мирового капитала против и человечества» . так того требовала действительность (напомним, что роман был опубликован в 1929 году в нескольких номерах московского журнала «вокруг света») , начало того периода в советской , которое позднее назовут «сталинщиной» . писался роман в декабре 1928 года, когда беляев уезжает с семьей в ленинград.
Ни одного читателя не оставит равнодушным повесть "Тарас Бульба". Главными героями этого знаменитого произведения являются два родных брата - Остап и Андрий. Уже с первых страниц мы понимаем, что это совершенно разные люди. И это несмотря на то, что росли они в одной семье и получили одинаковое образование.
Остап - сильный, волевой человек, очень похож на отца. Его отличает от брата не только отвага и мужество, но и преданность отчизне. Андрий - любимец матери, тянется ко всему прекрасному, нежен, красив лицом. Да, такое случается и поначалу не вызывает у нас никаких подозрений, ведь мы пока не знаем, что эту семью ждут несчастья и предательство.
Страшное слово - предательство! Именно оно послужило причиной трагической развязки - погибает вся семья. Что же случилось?
Младший брат Андрий влюбляется в польскую паночку и забывает обо всем. Забывает о долге перед боевыми товарищами, перед семьей и Родиной. Андрий переходит на сторону врага и ему одержать победу над запорожскими казаками. Не вынеся такого позора отец убивает Андрия, сожалея только об одном - что пропал казак «бесславно, как подлая собака».
Автор произведения дает нам прочувствовать всю трагичность поступка Андрия. Конечно, любовь - прекрасное чувство. Но разве она может быть оправданием подлости? Нет! Изменник получил справедливое наказание! Но несмотря на то, что Андрий был убит, его предательство продолжит вершить свое черное дело. Мучительно, страшно погибнут старший брат Остап и отец - Тарас Бульба.
Но ведь Остап всегда отличался от брата! В конце повести мы видим, что он остался верен общенародному делу до конца, честно сражался и погиб как герой! Любовь к Родине и свободе, ненависть к заклятому врагу позволили ему принять смерть с высоко поднятой головой. Последние минуты жизни Остапа о многом говорят. Он стоически принял все муки и не проронил ни звука, чем дал понять полякам, что дух его не сломлен, а его народ - не побежден!
Остап и Андрий - два родных брата, два разных характера... Две разные судьбы, но одна общая история о героизме и предательстве!
«продавец воздуха» – роман, в котором явственно показан «заговор мирового капитала против и человечества» . так того требовала действительность (напомним, что роман был опубликован в 1929 году в нескольких номерах московского журнала «вокруг света») , начало того периода в советской , которое позднее назовут «сталинщиной» . писался роман в декабре 1928 года, когда беляев уезжает с семьей в ленинград.
в советской россии конца двадцатых, начала тридцатых годов шпиономания была распространена не меньше (а может и больше) чем сейчас наркомания. на волне этой параноидальной тенденции местные породили массу произведений, в которых рассказывалось о коварных кознях агентов империализма на территории прогрессивного и мирного . естественно, что получалось у кого-то лучше, а у кого-то хуже, и это не удивительно - все же не могли быть одинаково талантливыми. одним из лучших образчиков о подлых империалистах, которые решили в очередной раз извести под корень молодую, но сильную, а потому опасную страну советов, является роман о торговце воздухом, вышедший из под пера александра беляева. здесь традиционные для такого рода произведений сюжетные приемы в весьма оригинальном фантастическо-приключенческом антураже, что, в итоге, дает на выходе увлекательную и на удивление яркую . и это вдвойне удивительно, так как персонажи романа, за исключением одного-двух центральных, не отличаются ни особой проработкой характеров, ни достоверными психологическими портретами. их вообще-то не особо много, можно по пальцам пересчитать, что вполне дает возможность автору для раскрытия каждого из них, но беляев не пользуется этим шансом и предпочитает населить пространство романа весьма стандартными, если даже не сказать шаблонными, героями. но, на мой взгляд, это сделанно намеренно. он старается, чтобы читательское внимание никоим образом не распылялось "по мелочам", а было на перепетиях необычного сюжета. фантастическое допущение, служащее центральной идеей книги и впрямь весьма неординарно: некий западный бизнесмен (тот самый бэйли) тайно строит в кратере потухшего вулкана, что находится в отрогах верхоянского хребта огромный подземный завод по сгущению воздуха. используя работы шведского энгельбректа, он надеется сгустить большую часть атмосферного воздуха и накопить его в своих хранилищах, чтобы затем шантажировать угрозой удушения весь мир