В общем картина или иллюстрация передает ощущение опасности и тревоги. Дубровский снял с головы фуражку, прощаясь с родным домом, и смотрит на огонь. Лицо его печально и сосредоточенно. Слева от него стоит, опираясь на его руку, няня , в белом платке и переднике, не в силах вынести печального зрелища, она скорбно опустила голову. За ними стоят кучер Антон с черными волосами и бородой, светловолосый Гриша, сын Егоровны, и за фигурой Антона – кузнец Архип, который запер на ключ приказных, но с риском для жизни кошку с крыши горящего сарая. Слева мы видим огонь пожара. Языки высокого пламени притягиваются к толпе. На заднем плане стоят лошади,а над группой людей, искры от пожара летят к черному небу. Вся фигура главного героя выражает гордость и чувство внутреннего достоинства. Фигуры крепостных людей выражают угрюмую решимость идти за своим гордым барином Бородатые мужики задумчивы. Они размышляют о том, какая несправедливость постигла их барина, и готовы всюду пойти за ним и отомстить. Тем временем лошади уже поданы. Отъезд из усадьбы станет для него началом нового, тяжелого и опасного этапа жизни.
Объяснение:
СОЧИНЕНИЕ: "Евгений Онегин лишний человек"
В своем романе Пушкин среди прочего поднял проблему «лишнего человека», сделав таковым главного героя. Евгений Онегин рос в столице и был ярким представителем «золотой молодежи». Его воспитывал гувернер, не слишком нагружая учебой. Хоть Евгений и был наделен живым умом и неплохими его потенциал так и не был реализован. Молодой человек вырос поверхностным и эгоистичным.
Онегин проводил свое время в праздности, балах и светских приемах. Со временем его мыслящая натура все-таки стала проявляться, подобное времяпровождение наскучило Евгению. Он понял всю бесполезность такой жизни. Но и в деревне, куда уехал Онегин, он не смог найти себя.
Когда судьба свела Евгения с Татьяной Лариной и предоставила ему шанс познать истинную любовь, он бездарно его упустил. Считая себя отжившим человеком, Онегин отверг нежные чувства девушки. Далее герой отправляется путешествовать по России, но нигде не может найти себя. Вернувшись в столицу, он вновь встречает Татьяну, уже совсем иную. Она замужняя княгиня, но ему теперь к ней путь закрыт.
Почему же мы называем Онегина лишним человеком? Этот герой от природы наделен хорошим потенциалом и но за всю жизнь не принес обществу никакой пользы. Он впустую растратил себя. Высокий интеллект не дает ему этого не заметить. Поэтому герой мучается от осознания собственной бесполезности. Он недоволен образом жизни высшего света, но ничего не делает, чтобы как-то это изменить. Его душа все время мечется в поисках смысла жизни и собственного предназначения, но тщетно. Герой зависим от общественного мнения и условностей, что тоже добавляет смятения в его жизнь.
Очень жаль, что такой неглупый человек оказался для общества совершенно бесполезным и не сделал за свою жизнь ничего хорошего. Возможно, он родился не в ту эпоху, а может, стал жертвой порядков аристократического общества.