Жил когда то один мальчик, по имени степа. Он не любил всем родственникам. Однажды степа играл в настольную игру, а тем временем мама собиралась сходить в магазин и сказала - " степа,пока я в магазине посуду" Степа согласился. После того как мама ушла степа пошёл на кухню. И со страху увидел целую гору посуды... Но он сказал я раз обещал! И вымыл все за 3 минуты. А после с облегчением сказал " у страха то, глаза велики!"
Немо, капитан (принц Даккар) — исследователь морских глубин, изобретатель и владелец фантастической подводной лодки «Наутилус», которая время от времени показывается на поверхности морей, воспринимается всеми как некий сверхъестественный и опасный представитель китообразных, становясь объектом не только любопытства, но и охоты.Специально отправившееся на поиски неведомого «животного» судно «Авраам Линкольн» терпит поражение в схватке с ним. Чудом уцелевшие ученый-естествоиспытатель Пьер Аронакс, его слуга Консель и китобой Нед Ленд оказываются на борту «Наутилуса», становятся пленниками Н. и совершают вместе с ним кругосветное путешествие, пройдя двадцать тысяч лье под водой; эти события составляют фабулу одноименного романа. Символично имя героя (лат. Nemo — никто). Овеяны тайной Н., его конфликт с обществом, приведший к окончательному разрыву, подлинное имя. Бегство от мира и непроясненность его мотивировки, духовное одиночество, родство с могучей стихией — все это придает облику Н. черты романтического героя.Повествование ведется от лица Пьера Аронакса, который, понимая всю незаурядность личности Н., пытается быть объективным. Постоянно декларируемая ненависть к человечеству, которое в сознании Н. отождествляется с идеей насилия и несправедливости, и периодически предпринимаемые им поиски контакта с людьми; страстное свободолюбие и обдуманное заточение себя в ограниченном пространстве «Наутилуса»; устрашающая порой суровость, подчеркнутая сдержанность и минуты душевного раскрепощения, отдаваемые игре на органе, — столь явные противоречия не могут ускользнуть от взора пристального наблюдателя, которым является Аронакс.Однако атмосфера загадочности сохранена почти до конца повествования. Лишь в последних главах романа «Таинственный остров» автор проливает свет на тайну Н., который оказывается всеведущим и вездесущим покровителем острова, на котором разворачиваются описываемые события, типичные для робинзонады. Н жизнь обитателям острова, которые, не догадываясь, кому они обязаны жизнью, уповали на него как на провидение. Его «Наутилус» нашел последнее пристанище в водах Тихого океана. Чувствуя приближение смерти, Н. решает обнаружить себя перед людьми: порывы сострадания, желание им растопили в нем лед человеконенавистничества.Рассказывая историю своей жизни, половина которой в добровольном морском заточении, Н. предстает как духовный собрат романтических героев, участью которых всегда являются несправедливость и гонения. Индиец по происхождению, гениально одаренный и получивший в Европе разностороннее образование, принц Даккар (таково истинное имя Н.) возглавил на родине восстание против английского владычества; восстание закончилось поражением. Смерть не пощадила никого из друзей Даккара и членов его семьи. Исполненный ненависти ко всему, что происходит на свете, не знающем, что такое свобода и независимость, он обрел убежище от творимого в мире зла под водой, в глубинах морей
Спящая красавица! Мне очень понравилась это сказка. Она очень атмосферная и интересная. В ней много ценных уроков и большая мораль. В сказке всё очень красочно описано. Пейзаж, персонажи, и настроение главных и не только героев. В детстве, до и сейчас я любила мультфильм "Спящая красавица", и многие люди говорят, что мультфильм вышел намного красочнее и интереснее оригинальной истории. Мне кажется это вовсе не так! Ведь без сказки не было бы и мультфильма! По моему мнению, я считаю, что сказка наоборот вышла намного лучше, там лучше показано переживание героев и вообще любые их настроения. Мне очень понравилось это произведение! Оно отличное. Советую его прочитать всем, тес кто хочет погрузится в мир фантазии, доброты и чистоты!