М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nvvasilap09s3i
nvvasilap09s3i
20.09.2020 12:13 •  Литература

Пётр гринёв из расскза "капитанская дочка " показывается человек чести или бесчестия ?

👇
Ответ:
Milimili12345
Milimili12345
20.09.2020
Конечно же человек чести!
Честность, прямодушие, верность присяге, чувство долга — вот черты характера, которые приобрел Петр Гринев, находясь на службе в Белогорской крепости!
4,4(5 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
tatulia32
tatulia32
20.09.2020

Сейчас меня закидают всем чем можно, но мне не понравилось данное произведение. Чтобы выразить мою любовь к Гоголю не хватит никаких слов, но я люблю его магический реализм. Его чёрта, который украл месяц, его бесконечные "вкусные" описания украинского быта, его прекрасный хутор близ Диканьки (на котром так и хочется поселиться)... А "Тарас Бульба" совсем не об этом.

Это историческая повесть о казаке Бульбе и его сыновьях- Остапе и Андрии, о войне между казаками и поляками и о вере, преданности к Родине.

На мой взгляд самый главный и интересный поворот сюжета был сильно проспойлерин и не какой интриги не получилось. А сама книга показалась мне скучной и через чур затянутой. Очень не хочется критиковать любимого автора, да ещё и такого мастера (классика), но я совсем не в восторге... Хотя , конечно, это моя личная точка зрения.

Рекомендую (даже в обязательном порядке - это ведь классика!) прочитать, а потом сделать свои выводы. Лада:)Летом на отдыхе так вышло, что из чтения мне были доступны либо женские глянцевые журналы - либо "Тарас Бульба" Гоголя. Как ни странно, в школьном возрасте я это произведение не прочитала, и даже фильм не смотрела. Конечно, я "в общих чертах" знала сюжет и отдельные ставшие крылатыми фразы (Я тебя породил - я тебя и убью). Но не читала. А тут решилась.

Сказать, что книга произвела впечатление - мало. Я была просто ошарашена, смятена. Как как можно столько просто, столь буднично описывать такие ужасы - и при этом ведь читается не оторвешься. Фактически ни одного положительного персонажа - но каждому сочувствуешь, за каждого переживаешь.

Не представляю, как такое читать школьнику. Задним числом думаю, что очень хорошо, что не прочла раньше - не смогла бы понять, принять, не доросла еще. Совсем неприметная сценка, как мать провожает сыновей в Сечу (да что там провожает, даже проститься толком не дали), и наверняка еще не будучи сама матерью я бы и не заметила этих абзацев - а взрослой едва ли не плакала (да и плакала...), ведь эта боль уже так понятна.

Прочла "Тараса Бульбу" - и вдохновилась прочесть все те программные произведения, что не осилила или попросту пропустила в школе, а может что-то и перечесть - ведь я уже другая, другие взгляды, другое сознание. Тем более что на будущий год пойдет в школу старшая дочь - а значит волей-неволей мне всё равно через несколько лет придется "проходить" заново школьный курс, и надо быть готовой к вопросам: "Мама, а что ты думаешь по поводу...".

4,8(95 оценок)
Ответ:
Artyom2005738282
Artyom2005738282
20.09.2020
Герой полностью находиться во власти писателя, поэтому античеловеческие идеи Раскольникова потерпели неудачу. Но, не смотря на полное отчуждение этой теории, Достоевский проявляет жалость к своему герою, восхищаясь его бунтовать. Ведь тема бунта давно владела писателем и, наконец, нашла свое воплощение в данном романе.
Раскольников считает, что переступать закон могут лишь избранные. Но писатель так не считает, он против убийств. Со временем, эту аксиому познает и Родион, но в отличие от Достоевского познание пришло слишком поздно.
4,6(88 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ