городе Княжье-Вено* есть старый заброшенный замок, где живут нищие. Однажды в этом замке происходит столкновение между нищими, часть из которых в итоге оказывается на улице. (*прототипом является город Ровно, Украина) II. Проблематические натуры Выгнанные из замка нищие поселяются в старой часовне. Главным среди этих бедняков становится пан Тыбурций. У него есть двое приемных детей – Валек и Маруся. III. Я и мой отец В этом же городе живет мальчик Вася – главный герой рассказа. Мальчик живет с отцом и маленькой сестрой Соней. Мать мальчика умерла, отец мало занимается сыном. Из-за этого Вася проводит много времени на улице. IV. Я приобретаю новое знакомство Однажды Вася и его приятели идут в старую часовню. Приятели Васи от страха убегают, а сам он остается. Внутри часовни Вася встречает мальчика Валека и его сестру Марусю, которые живут в заброшенной часовне. Они приглашают Васю приходить к ним в гости. Дети решают видеться тайно, чтобы Тыбурций не узнал. Вася уходит и никому не говорит о своих новых друзьях. V. Знакомство продолжается С этих пор Вася постоянно тайно навещает Валека и Марусю. Дети становятся друзьями. Вася замечает, что Маруся все время грустна (жизнь в "подземелье" портит здоровье девочки). VI. Среди «серых камней» Однажды Вася и Валек встречаются на улице в городе. Вася видит, что его друг что-то затевает. Позже он узнает, что Валек украл на рынке булку для сестры Маруси. Сам Вася понимает, что воровать нехорошо, но ему также жалко своих нищих друзей. Вася приходит домой и горько плачет. VII. На сцену является пан Тыбурций Однажды пан Тыбурций застает Васю в «подземелье» в гостях у Валека и Маруси. Сначала маленький гость боится Тыбурция, но вскоре они становятся приятелями. VIII. Осенью Вася по-прежнему тайно приходит в гости в «подземелье» к Валеку, Марусе и Тыбурцию. Маленькая Маруся начинает сильно болеть: она слабеет на глазах и все больше лежит в постели. IX. Кукла Вася надеется подбодрить Марусю. Он просит у сестры куклу и дает ее больной Марусе. Та радуется подарку и ненадолго чувствует себя лучше. Тем временем отец Васи узнает о том, что мальчик дружит с нищими. Отец решает изолировать сына от "дурного общества" и не выпускает его из дома. Однажды домой к Васе приходит пан Тыбурций с куклой. Он сообщает, что Маруся умерла. Тыбурций заступается за Васю перед его отцом и объясняет, что мальчик не сделал ничего плохого. Тогда отец отпускает Васю попрощаться с умершей Марусей. Заключение После смерти Маруси пан Тыбурций и Валек бесследно исчезают из города. Вася, Соня и их отец навещают могилку Маруси. Став взрослыми, Вася и Соня уезжают из города. На прощание они также приходят на могилку Маруси. Конец.
Язык поэмы поражает богатством метафорических названий-характеристик. Море, меч, женщина
Важная роль принадлежит отступлениям. Они выполняют различные функции: знакомят с предысторией героев, предсказывают их будущее, дополняют сюжет, уточняя отдельные эпизоды.
В поэме передан местный колорит: воспроизведены черты природы Скандинавии и Англии. Особенности скандинавского пейзажа ощутимы в описаниях скалистого морского берега, крутых утесов, пещер под скалами (эпизоды битвы Бео-вульфа с драконом): когда речь идет о Гренделе, то говорится о том, что чудовище обитает «на болотах, скрытых туманами», «в трясинах», «в глубинах болот и топей».
А вы усаживайтесь удобнее, слушайте и мне
« Жил-был на свете музыкант. Начал он играть еще с малых лет. Пасет бывало коров на лужайке, сделает себе дудочку и как заиграет… (звучит « У ручья» Х. Заимов) ; ( дети изображаю игру на флейте ) Так коровы перестанут жевать травку- навострят уши и слушают. Птички в лесу притихнут, даже лягушки по болотам не квакают. Когда играл маленький музыкант, каждому казалось, будто сладость какая-то пролилась ему на сердце, какая-то неведомая сила подхватила его и несет все выше и выше- в чистое синее небо, к ясным звездам. И хочется сидеть вот так всю жизнь и слушать игру музыканта. Играл он весело – все веселились. Играл печально – на всех тоска нападала. Вот такой был музыкант – чародей, что захочет, то с сердцем и сделает.